Расшифровка анализов, высокий пульс
Здравствуйте. С четверга было давление. Два раза вызывала скорую. Кололи уколы, давали таблетки. Помогло только в пятницу вечером от давления. Но потом в субботу, воскресенье беспокоил только большой пульс и вчера вечером вылили какие-то красные пятна на ногах маленькие, как точки, а потом через два часа исчезли. Сейчас вроде лучше, но слабость и пульс 90-100. Что это может быть? До этого всего в четверг вечером сильно попереживала и выпила вино два бокала, до этого почти никогда не пила, максимум бокал шампанского. Неужели от вина? Или это что-то со здоровьем? Сдала сегодня анализы. Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиловый спирт вызывает обезвоживание клеток и понижает сахар в крови, тахикардия может быть по причине усиления перфузии клеток чтобы увеличить доставку в клетки воды и поддержать уровень глюкозы за счёт адреналина Метаболит алкоголя - ацетальдегид - кислый и для его нейтрализации требуется щелочное питьё. По анализу данных за воспаление не вижу, есть небольшое снижение эритроцитарного индекса. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом, поэтому при их недостатке может быть повышение и давления и пульса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, такой пульс уже 4 день. Это может быть связано?
можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Анаприлин для понижения пульса.
Михаил Николаевич, какое обследование пройти из-за плохого состояния и повышенного пульса?
желательно ЭКГ и ОАК с развернутой лейкоформулой.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализы крови. Пересдала общий анализ крови и ещё новые. Что не так? Состояние не улучшилось
посмотрел, желательно попринимать витамин Д по 5000МЕ утром на месяц.
Михаил Николаевич, как нормализоыать состояние? Очень плохо, нет сил ни на что, внутреннее тревожность, сердцебиение
желательно принимать препарат Кудесан 20 капель утром после завтрака до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях оценивают уровень ферритина. В результате отмечается снижение этого показателя.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
2. Изменения эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
3. Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов в абсолютном значении может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Маргарита Валерьевна, а из-за чего может быть пульс такой?
Пульс был измерен в спокойном состоянии?
Маргарита Валерьевна, в спокойном состоянии был 140. Сейчас 100
Если прием вина был однократный,то маловероятно, что это стало причиной повышения пульса.
Вероятнее всего, пульс повышен на фоне тревожности,
Маргарита Валерьевна, какое обследование пройти из-за плохого состояния и повышенного пульса?
В так случаях рекомендуют суточное мониторирование ЭКГ
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализы крови. Пересдала общий анализ крови и ещё новые. Что не так? Состояние не улучшилось. Ферритин 11
Маргарита Валерьевна, точнее ферритин 22
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
( про железо указывала выше, дублирую)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы все в пределах нормы, есть небольшое повышение эозинофилов, такое возможно при аллергии.
Ферритин ещё не готов, когда он снижен может возникать слабость, частое сердцебиение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, какое обследование пройти из-за плохого состояния и повышенного пульса?
Обычно назначаем ферритин, гормоны щитовидной железы. Суточный монитор экг, чтоб понять что за аритмия (просто частый пульс или нет).
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализы крови. Пересдала общий анализ крови и ещё новые. Что не так? Состояние не улучшилось. Ферритин 11
Наталия Дмитриевна, точнее ферритин 22
Ферритин не такой низкий, чтоб вызывать сердцебиение и слабость. В таких случаях может назначаться анализ на гормоны щитовидной железы
Наталия Дмитриевна, гормоны сдала. Посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме. В таких случаях остаётся исклбчить. Повышение пульса на фоне тревоги (есть онлайн тесты на уровень тревоги), суточный монитор экг, чтоб выяснить что провоцирует пульс, когда он повышается, в какое время суток, есть ли аритмия.
УЗИ сердца ранее проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови снижен эритроцитарный индекс
И по анализу крови есть снижение железа
Начните прием Тотема 1 амп 2 рд 1 мес , через месяц сдайте анализ крови повторно
Дабавить в рацион питания ( красное мясо, печень , гранат , гранатовый сок , зелень , яблок , орехи , рыба)
Так же по анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция ( так как наблюдается снижение нейтрофилов,
Мариам Ашотовна, какое обследование пройти из-за плохого состояния и повышенного пульса?
Низкое железо может влиять на ваше состояние
При данных симптомах рекомендуется ( суточное мониторирование экг
Сдать анализ на ТТГ , Т3 и Т4 , антитела к ТПО)
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ещё анализы крови. Пересдала общий анализ крови и ещё новые. Что не так? Состояние не улучшилось. Ферритин 11
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Рекомендуют увеличить потребление воды