Боль в правой стопе
Добрый день! Сделала узи подошвенного нерва правой стопы, врачу не понравилась картина узи, сказала, что не похоже на классическую неврому, на мрт записана через пару дней. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день Виктория! Понимаю ваше беспокойство. Если узи подошвенного нерва не соответствует классической невроме, возможны разные варианты, включая воспалительные изменения, опухолевые образования, гигромы или другие структурные аномалии. МРТ поможет более точно определить природу изменений, поскольку обеспечивает более детальное изображение мягких тканей и структур нерва.
Важно дождаться результата МРТ и обсудить его с вашим врачом-неврологом или специалистом-ортопедом. Они смогут интерпретировать изображение в контексте симптомов и провести необходимое лечение или дополнительные исследования.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Это может быть и что-то плохое?😒
нет, признаков злокачественности нет
По узи бы это было видно?
да
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой долей вероятности речь идет о невроме Мортона.
Это утолщение нерва между пальцами. Уточнить можно на МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Таблетки, уколы при невроме Мортона не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Наиболее эффективна блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку стопы. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Обязательно нужны индивидуальные орт стельки с метатарзальной подушечкой. Она разводит пальцы и обеспечивает невроме свободу.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Редко, но бывает, что консервативное лечение не приносит эффекта.
В таких случаях пациента направляют к нейрохирургам или ортопедам на оперативное лечение.
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Врач УЗИ сказала, что картина совсем нетипичная для невромы, что скорее всего потребуется биопсия...
Сказать - сказала, а написала "неврома с бурсой". Делайте МРТ сначала. Потом видно будет.
Иногда на МРТ видят стресс-переломы плюсневых костей и обычную организованную гематому.
Пока рано в панику впадать.
Спасибо!