Сыпь на коже у женщины

Длюрый день!Мне 47 лет,сегодня с утра у меня на груди и животе появилась как небольшая сыпь.Я выпила цитрин,думала все пройдет,греша на аллергию.Собственно я ничего особенного не ела вчера,только арбуз,думала может на него.Но после обеда ситуация ухудшилась,сыпь стала красными пятнами и ползет в район шеи.Что это может быть?Нв животе пятен нет,только на груди и ползет выше.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фото можно предположить проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7 дней, аллервэй 5мг 1т 1 раз в день -7 дней, можно цетрин 1т 1 раз в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.