Боли в шее и затылке

Добрый день. С прошлого года начались ужасные боли в шее, началось внезапно в мае лечилась НВПС и сирдалуд и к сентябрю также внезапно все прошло. Делала МРТ шейного отдела. И вот в этом году также в мае начала болеть шея, затылок, боль была жгучая, прописали капельницы лизина эсцинат, мидокалм, уколы мовалиса и мильгамы. Основная боль прошла но периодически все равно тянет шею, боли в плечах и лопатках, а также больше меня пугают боли в макушке, как будто иголками и бугорки на затылки они болят при нажатии и когда волосы трогаешь. Подскажите, что еще нужно из лекарств, чтобы наконец прошло, ощущение, что ношу на плечах какой то груз((( Работа сидячая за компьютером, стресс как, наверное, у всех спутник жизни, выписывали магний, пью, но не уверена, что он как то действует. Спасибо.

Хронический гастрит
34 года

Здравствуйте! Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает на сколько часов?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая может хронизировать любую боль в теле
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Раздражающего, наверное, нет. Боль разная, в шее давящая, от шеи до плеча/лопаток стреляющая, в макушке как иголками кто то покалывает, иногда давящая по окружности головы. При активности легче, обезболивающее на день помогает.
Тест прошла: Тревожность - 13, депрессия - 1

А именно головные боли тоже не сопровождаются тошнотой и свето, звукочувствительностью? Только головная боль без сопутствующих симптомов?
Боли в спине беспокоят практически постоянно на данный момент? Уже более 3 месяцев или менее? Нарушают качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна,
нет, ничем таким головная боль не сопровождалась.
Да, три месяца шея болит почти постоянно, очень нарушает качество жизни.

Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные.
Если рассматривать и лечение тревоги(есть по тесту),то лучше использовать дулоксетин. Амитриптилин на тревогу мало влияет. Либо выбрать спорт + когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) для лечения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
То есть в принципе обезболивающие можно уже не принимать, очень боюсь за желудок, в прошлом году из-за них (тк мне забыли назначить доп препараты типа Нексиум/Омез) было воспаление ассоциируемое хеликобар, недавно только вылечила ее.
И сам остеохондроз не лечится? Только спорт? Я 2 раза в неделю уже 3 года хожу в зал, видимо, нужно больше?

Принятый ответ

Если боли терпимые, то можно не использовать нпвс. Остеохондроз есть у всех людей, он не болит(кость болеть не может). Болят мышцы и связки. Иногда боль хронизируется.
Можно попробовать поменять спорт, например, пилетес хорошо работает при боли в спине. Если эффекта нет, то уже рассмотреть медикаментозную терапию.

Здравствуйте!
Какое лечение на данный момент принимаете?
Боль не сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день.
Нимесулид начала пить 1 раз в день, боли проходят, но давление в шее остается. Тошноты, светобоязни нет. Как раз при физической активности становится легче, стараюсь больше ходить, плавать, но это временный эффект

Вероятнее всего беспокоит хронический болевой и мышечно-тонический синдром(если боль беспокоит с мая, это уже не острый болевой синдром).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема 150 мг в сутки, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание), но не в острый период, как только купируется болевой синдром.

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день.
Ох, вот это совсем неожиданно. Если честно, совсем не ожидала, что мои мучения связанные с физической болью пройдут вылечив душевную) Но, может в этом и есть правда, потому что эта боль мигрирующая в разные места спины и головы.
Я очень переживала за боль в голове, чтобы это не оказалось чем то страшным

Принятый ответ

Боль может хронизироваться. Часто на фоне стрессов ( тревоги)

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно предположить хроническую боль в спине. Это неспецифическая боль, начало которой чаще всего связано с микротравматизацией мышц и связок. Постоянная боль приводит к образованию новых болевых рецепторов в очаге поражения, а также приводит к изменениям в центральной нервной системе (головном и спинном мозге). Нейроны становятся более чувствительными, и даже слабые стимулы начинают восприниматься как болезненные. Часто подобное состояние возникает на фоне стресса, тревоги или депрессии, но также возникает и без данных проблем.

В лечении таких состояний используются антидепрессанты, такие как дулоксетин или амитриптилин, с постепенным подбором дозы, курсом от шести месяцев и более. За счёт воздействия на нервную систему они помогают справиться с хронической болью. Большую роль в терапии играет расширение физической активности, регулярные занятия гимнастикой для позвоночного столба.

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)