Консультация по анализам
Добрый день! Ребенку 9 лет, аутизм, принимает Рисперидон 2мг, 1/2т. в день. В мае у ребенка начался жидкий стул, без рвоты и высокой температуры. Сдали анализы и УЗИ брюшной полости. Назначили пропить Урсофальк , так как на УЗИ был перегиб желчного пузыря, увеличена печень и осадок в желчном. По анализам были высокие лейкоциты, эритроциты. Сказали, что признаки инфекции, хотя внешних проявлений инфекции не было. Сейчас сдали анализы после лечения. Стул так и остался жидким. По УЗИ печень уменьшилась, осадка в желчном не было. Но педиатр направил на консультацию к гематологу из-за высоких ретикулоцитов. Запись только через 2 недели, но хотелось бы узнать мнение нескольких врачей. Анализы прикреплены. Заранее всем спасибо за ответы
Здравствуйте! Анализ общий приложен не полностью, невозможно оценить эритроцитарное звено, ретикулоциты.
По тем анализам что приложены опасных изменений нет, можно думать о здоровом кроветворении, отсутствии проблем с внутренними органами.
Ретикулоциты могут повышаться при активном обновлении эритроидного ростка, например, после инфекций , воспалений, при приеме некоторых препаратов, витаминов.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ. Загрузила те анализы, которых не хватает. Надеюсь, правда, всё хорошо.
Принятый ответ
Все посмотрела,анемии нет. Ретикулоциты могут реагировать на различные процессы в организме это не опасно. Клиническое значение ретикулоциты бы имели , если была бы анемия, прогрессивное снижение гемоглолина.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме. Гематокрит ближе к верхней границе нормы (норма до 45%). Важно следить за количеством выпитой жидкости, а также перед сдачей крови выпивать стакан воды.
Повышение ретикулоцитов может быть связано с приемом препаратов, бад, перенесеннной инфекцией, воспалением. При нормальном гемоглобине и других показателях повышение ретикулоцитов не говорит о чем-то плохом.
Есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что бывает при инфекционно-воспалительном процессе, наличии очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит, аденоиды).
Биохимия без значимых отклонений.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Успокоили.
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!