Хобл или астма

Здравствуйте, у меня уже больше года задышка и покашливание, а недавно был приступ задыхалась была крапивница пришло колоть дексаметазон два дня подряд. Думала аллергия, обратилась к терапевту сдала анализ крови аллергия не подтвердилась. Прошла рентген и экг отправили на фвд. По результатам терапевт ставит хобл 2 степень. Нужно ехать к пульмонологу. Городок у нас маленький, пульмонолога нет, поехать в другой город пока не могу а самочувствие плохое особенно вечером и ночью. Не могу вдохнуть, помогите пожалуйста облегчит состояние пока не попаду к врачу. Результаты обследования прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, есть стаж курения, профессиональные вредности? Обычно для лечения в таких случаях назначаются дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день, небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Контроль спирометрии через 1 месяц, так как показатели резко снижены. С уважением!

Екатерина Сергеевна, да стаж курения 15 лет. Терапевт ничего не назначила сказала будет назначать пульмонолог. Скажите пожалуйста это все таки хобл или астма и как облегчить до похода к врачу состояние?

Спасибо за ваши дополнения. Тогда более вероятно ХОБЛ. Так как при астме обычно есть аллергический компонент, развивается чаще в более молодом возрасте, связи с курением нет.
Для лечения обострений обычно используют небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, дозированный ингалятор Фостер 100/6 мкг.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А скажите это какая степень и какие прогнозы?

Пока прогнозы неоднозначные, особенно если не бросите курение, спирометрия снижена до 1-2 степени дыхательной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтоб отличить, жалобы связаны с ХОБЛ или астмой, обычно назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Так можно оценить реакцию бронхов на ингалятор.
Если проба будет положительная, то больше данных будет за астму.
С учётом того, что на Дексаметазон отметили положительную динамику, то проведение спирометрии именно с пробой актуально.
В таких случаях обычно назначают дозированный ингалятор после обследования, например Симбикорт или Фостер два раза в сутки на месяц.
ополнительно при приступах рекрмендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.

Виктория Викторовна, спасибо большое не знаю почему мне сделали тогда простую. Это получается нужно теперь делать с бронхолитиком?

Да, обычно, чтоб отличить точно астму от ХОБЛ назначают именно спирометрию с пробой с ингалятором.
За сутки перед Спирометрией с пробой с бронхиолитиком рекрмендуют отменить все ингаляции, если они будут, чтоб проба была достоверной.

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов болезни, можно предполагать наличие бронхоспазма.

Исследование спирограммы было проведено с некоторыми техническими нарушениями (показатель ЖЕЛ меньше ФЖЕЛ- такого быть не может). Вероятнее всего дыхательный маневр выполнен не верно. Обычно до того, чтобы отличить астму от ХОБЛ назначают ряд дообследований, в том числе проведение спиртграммы именно с пробой (для оценки реакции дыхательных путей на ингаляцию расширяющего бронхи препарата- то есть обратимости обструкции). Для исключения аллергии обычно назначают анализ крови на общий IgE.

Для того, чтобы понимать, есть ли поражение легких (эмфизема), которое может возникнуть из за длительного стажа курения и быть характерно для ХОБЛ обычно назначают проведение КТ органов грудной клетки. Исследование рентгенограммы в этом отношении гораздо менее информативно.

Обычно для снятия острых эпизодов обструкции назначат курс ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикором на 7-10 дней.

Принципы лечения астмы и ХОБЛ несколько отличаются. При астме обычно назначают ингаляционные гормоны, а при ХОБЛ препараты, содержащие один-два бронхолитика длительного действия с

Елена Сергеевна, спасибо большое. Значит нужно до обследование.

Рада была помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!

Более вероятно, в вашем случае имеет место ХОБЛ. Для уточнения рекомендовано выполнить спирограмму с бронхолитиком.
Для облегчения симптомов в период обострения применяется небулайзергая терапия пульмикортом с беродуалом сроком до 7 дней с последующим подбором базисной терапии по результату дообследования

Анастасия Владимировна, добрый день, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
ФЖЕЛ довольно снижен, скорее всего Вы выполняли исследование не корректно, так как таких значения должны сопровождаться выраженной одышкой, пониженной сатурацией.
Учитывая отсутствие пробы с сальбутамолом, по мере возможности повторите исследование, но с пробой. при подозрении на хобл направляют также на кт, для поиска булл и эмфиземы,

Временно можно использовать беродуал и/или пульмикорт через небулайзер.

Обратите внимание, что за день до спирометрии, ингаляции должны быть отменены.

Арпине Араиковна, здравствуйте одышка сильная даже при хотьбе, сатурация 95. На кт не отпровляли. Все что было назначено я прошла, только к пульмонологу пока попасть не могу. А терапевт лечение не назначила. Спасибо за ваш ответ постараюсь как можно быстрее выбраться к врачу.

На здоровье! Всегда рада помочь.

О технических погрешностях говорит также то факт что функциональная емкость меньше общей емкости.