Подскажите пожалуйста пить статины или нет
Сдала сегодня анализы крови и холестерин 8, проблемы с поджелудочной железы,врач советует пить статины, у нас наследственное
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Одним показателем ( общий холестерин) не назначается статины, липидный спектр рекомендуется пройти уздг бца выше написал, после всех обследований, если будут изменений лечащий врач назначает статиты.
Будьте здоровы!😊🙏🏻