Планирование беременности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что видно на снимках узи? Есть доминатный фоликул ? Если да, какого размера ? Можно ли понять, была ли овуляция уже ? Видно ли по снимкам желтое тело? Мы планируем беременность, ловила овуляцию по тестам. 14 августа тест показал 2 полоски, а вот 15 авсгута - результаты узи. ПА случился 16 августа. Есть лм шанс на беременность?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для возможности интерпретации узи необходимо видеть именно протокол узи, с описанием найденных структур и их размеров, только по снимкам, к сожалению, невозможно ничего сказать, так как нет возможности произвести замеры.
Если есть возможность, загрузите пожалуйста, непосредственно, протокол.
Если были половые контакты в овуляторный период, то конечно шансы на зачатие сохраняются.
Обычно для наступления беременности не рекомендуется рутинно следить на овуляцией, достаточно просто жить половой жизнью 2-3 раза в неделю, тогда при таком графике пропустить овуляцию будет невозможно, так как даже если половой акт произошел до овуляции, шанс всё равно есть, ввиду того, сперматозоиды живут в половых путях женщины до 5ти дней.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, я прикрепила снимки узи. ПА был только 16 августа, до этого муж был в командировке. Другой возможности не было.

Снимки я увидела, но как выше указано- по снимкам сказать какой размер ДФ или оценить наличие желтого тела невозможно, нужно или читать протокол, либо проводить узи самостоятельно.
Доктор во время проведения узи не оглашал, видит ли он уже желтое тело или еще дф?
В любом случае половые акты в период овуляции высоко эффективны для наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, желтое тело увидела, сказала, что доминантного фоликула нет..

Хотя эти же снимки скидывала другому врачу; он якобы видео фоликул доминатный ..

Переживаю, что шанса изначально не было на беременность 16 авсгута..тесты на овуляцию делала с 12 авсгута , заполосил 14 августа. 15 пошла на узи, уже увидели желтое тело...

Да, если доктор, проводивший узи, увидел желтое тело, то вероятнее так и есть, так как он видел картинку «в живую», перепутать желтое тело и ДФ практически не возможно, так как они выглядят абсолютно по разному.
ДФ это просто пузырек, заполненный жидкостью и на узи он виден просто как черное, округлое пятно.
Желтое тело образуется на месте разрыва доминантного фолликула, из которого высвобождается яйцеклетка и на узи оно выглядит более светлым, нежели фолликул и имеет специфический «кольцевидный» кровоток, которого не будет у фолликула.
Яйцеклетка после овуляции живет, в среднем, 24 часа (реже до 48 часов).
Шанс всё же остается, хоть он и ниже, чем если бы половой акт был до момента овуляции.
Наиболее достоверным методом диагностики беременности раннего срока является кровь на хгч.
Обычно хгч показывает беременность уже через 10 дней после полового акта, можно сдать кровь чтобы удостовериться в этом вопросе.
Тесты на овуляцию показывают только пик выброса ЛГ, а не саму овуляцию , поэтому на них достоверно обычно не стоит ориентироваться, так как иногда могут быть и ложными, и полосить и с овуляцией, и даже без нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, пришли результаты крови на ХГЧ ( сдавала на 10 день ПА ) результат <1.2 , получается беременность не наступила?((

Здравствуйте.

Наиболее вероятно , что в этом цикле беременность не наступила, о чем свидетельствует результат хгч менее 5. Иногда может быть целесообразно повторить хгч через пару дней, бывают ситуации, когда за 10 дней он не успевает среагировать, но всё же шансы на это не велики.

Принятый ответ

На представленных снимках УЗИ невозможно достоверно определить наличие доминантного фолликула, факт произошедшей овуляции или визуализировать жёлтое тело — изображение неинформативно для ответа на эти вопросы. Такие выводы можно сделать только при полноценном протоколе исследования с описанием врача-ультразвуковой диагностики.

Судя по Вашим данным, тест на овуляцию 14 августа показал положительный результат. Это обычно означает, что овуляция должна была произойти в течение ближайших 24–36 часов. Соответственно, половой акт 16 августа вполне могло прийтись на благоприятное время для зачатия.

Шанс на беременность в такой ситуации есть, однако его точная величина зависит от многих факторов: регулярности цикла, качества овуляции, проходимости труб и здоровья партнёра. Сейчас остаётся дождаться предполагаемой менструации и при задержке выполнить тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, я с 12 августа делала тесты на овуляцию, 14 авсгута в 12:00 показал две полоски, 15 авсгута я пошла на узи , в районе 13:00, узизст сказала, что видит желтое тело, но якобы доминатного фоликула нет...

Скидывала эти снимки другому врачу, он сказал, что видит по ним доминатный фоликул.

Сегодня делала высокочувстыительный тест- отрицательный. Завтра сдам кровь на ХГЧ.. видимо шанс забеременеть был мал..раз ПА был только 16 августа..

Сейчас самым надёжным способом определить результат является анализ крови на ХГЧ, который можно сдавать уже через 12 дней после овуляции. Если уровень окажется отрицательным, это будет означать отсутствие беременности в данном цикле.

Если цикл регулярный и овуляция подтверждается, планирование можно продолжать: отслеживать тестами и ориентироваться на более ранние контакты — за 1–2 дня до пика теста и в день пика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, пришли результаты крови на ХГЧ ( сдавала на 10 день ПА ) результат <1.2 , получается беременность не наступила?((

Результат ХГЧ <1,2 мМЕ/мл на 10-й день после полового акта расценивается как отрицательный. Это означает, что беременность в данном цикле, скорее всего, не наступила. Для большей точности иногда рекомендуют повторить анализ через 2–3 дня, так как при поздней овуляции уровень ХГЧ может начать расти чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным снимкам, к сожалению, сложно что то оценить.. они малоинформативны. Кроме наличия желтого тела, маркером произошедшей овуляции так же является жидкость за маткой в небольшом количестве. Может врач говорил об этом. По представленным данным и если это все же было так, шанс беременности высок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, но получается если тест на овуляцию заполосил 14 августа , а 15 на узи уже было желтое тело ( овуляция уже прошла ), а ПА был только 16 августа - значит шансы низкие?

Если 15го числа случилась овуляция, то шансы высокие. Яйцеклетка «живет» двое суток в ожидании оплодотворения и только потоп погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, пришли результаты крови на ХГЧ ( сдавала на 10 день ПА ) результат <1.2 , получается беременность не наступила?((

На 10й день может быть рано, результат 1.2 говорит об отсутствии беременности
Обычно через 10 дней, на 11-12 после полового акта рекомендуют сдавать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, сегодня сделала высокочувствительный тест утром ( 11 день после ПА ) - отрицательный....очень расстроилась (

А задержка есть уже по циклу?
Исходя из личного опыта ХГЧ начал увеличиваться только с 13 го дня после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, нет, до месячных ещё 4 дня.

Поняла Вас
Через 2-3 дня ХГЧ даст верный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, делать высокочувствительный тест бесполезно?

Обычно на практике мы все же ориентируемся на уровень ХГЧ в крови

Принятый ответ

Добрый вечер, оценить ситуацию по снимкам практически невозможно,рекомендуется описание протокола УЗИ, если Вы так волнуетесь о наступлении беременности, то можно сделать анализ на ХГЧ через 10 дней после ПА, если результат будет больше 5, значит беременность наступила и в дальнейшем контролировать его рост через 48 часов, должно быть увеличение результата в 1,5-2 раза , что говорит о развитии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, в заключении написано секретарная фаза цикла и всё

Секреторная фаза - это характеристика изменений эндометрия, это происходит и при наличии овуляции и без нее,

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по снимками невозможно определить наличие доминантного фолликула или жёлтого тела.
Более информативно в подобных случаях оценивать видео-петлю с исследованием.
Если половые контакты были за 2-3 дня до овуляции или в день овуляции, то беременность возможна.