Эзофагит, гастродуоденит

Прошу посмотреть файл с заключением гастроскопии. Терапевт назначила гастростат 3р в день Нексиум 2 р в день и Альфазокс 1п перед сном в течении месяца. Подскажите верное ли назначение? Что добавить? Что убрать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенный вам гастростат - является протектором, который защищает слизистую желудка и кишечника. Нексиум- ингибитор протонной помпы, который способствует снижению выработки соляной кислоты в желудке для адекватного заживления.
Альфазокс- эзофагогастропротектор, который способствует восстановлению тканей , образует гелеобразный плот, который препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод .

Назначенное вам лечение абсолютно верное и адекватное.
Что касаемо корректировки, то хотелось бы добавить рекомендации относительно питания:
-Исключите из рациона острое , соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
-Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом с терапией лечащего врача вполне можно согласиться, так как она направлена на снятие воспаления в пищеводе, желудке и ДПК.

В основе все же НЕ медикаментозные виды коррекции, которые позволят длительно сохранять ремиссию. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, ведь они являются главными триггерами к возникновению проблем органов ЖКТ, а так же нарушают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, расслабляя его и усиливая заброс.

Будьте здоровы!