Просьба расшифровать кардиограмму
Добрый вечер. У мужа в последнее время как-то непонятно отдаёт в спину...поехал сегодня на ЭКГ и его врач сказала завтра приехать в приёмный покой, чтобы она сама его посмотрела. И сказала захватить на всякий случай вещи. Он, естественно , в панике.... она, вроде, написала, что просто хочет перепроверить , может перестраховывается, но он уже в стрессе. В анамнезе - ставили 2 стента в сердце в 2012 году. В целом пульс нормальный. Утром 60, днём 75-80, давление тоже - 110/70, бывает до 130. Подскажите, пожалуйста, что не так с кардиограммой?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы есть отклонения возможно и по типу ишемии , но в подобных случаях конечно необходимо сравнить экг с предыдущей, есть она у вас ?
Большое спасибо за ответ...загрузила предыдущую кардиограмму....посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела, сравнила с предыдущей, ухудшения по ЭКГ нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Острой патологии по данному заключению нет.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации имеется.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Если имеются жалобы на боли в области сердца, то рекомендуется очная консультация.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеются нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Острых нарушений не выявлено.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый регулярный, нарушения реполяризации зубца Т могут говорить об ишемических изменениях в миокарде. В данном случае нужно сравнить пленку с ЭКГ архивом, а также сопоставить данные с клинической картиной.
Уточните боли в области сердца беспокоят при физических нагрузках? Пользуется ли нитратами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Есть диффузные нарушения реполяризации, но для того, чтобы делать выводы, важно сравнить с предыдущей плёнкой.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алёна, доброй ночи...как раз 2 последних файла - это предыдущая кардиограмма....
К сожалению, ухудшение реполяризации по ЭКГ действительно есть! И тут конечно, нужно разбираться.
Скажите, препараты не бросал принимать?
Препараты принимает чётко....ничего не бросал принимать. Боль чаще проходит, когда садится. Когда походит начинается дискомфорт. Подобное повторяется примерно неделю.
То есть боль четко возникает при нагрузке, в покое проходит?
Количество приступов увеличивается ежедневно или нет?