Просьба расшифровать кардиограмму

Добрый вечер. У мужа в последнее время как-то непонятно отдаёт в спину...поехал сегодня на ЭКГ и его врач сказала завтра приехать в приёмный покой, чтобы она сама его посмотрела. И сказала захватить на всякий случай вещи. Он, естественно , в панике.... она, вроде, написала, что просто хочет перепроверить , может перестраховывается, но он уже в стрессе. В анамнезе - ставили 2 стента в сердце в 2012 году. В целом пульс нормальный. Утром 60, днём 75-80, давление тоже - 110/70, бывает до 130. Подскажите, пожалуйста, что не так с кардиограммой?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы есть отклонения возможно и по типу ишемии , но в подобных случаях конечно необходимо сравнить экг с предыдущей, есть она у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ...загрузила предыдущую кардиограмму....посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, сравнила с предыдущей, ухудшения по ЭКГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Острой патологии по данному заключению нет.
Ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации имеется.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Если имеются жалобы на боли в области сердца, то рекомендуется очная консультация.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеются нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Острых нарушений не выявлено.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый регулярный, нарушения реполяризации зубца Т могут говорить об ишемических изменениях в миокарде. В данном случае нужно сравнить пленку с ЭКГ архивом, а также сопоставить данные с клинической картиной.
Уточните боли в области сердца беспокоят при физических нагрузках? Пользуется ли нитратами?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный. Есть диффузные нарушения реполяризации, но для того, чтобы делать выводы, важно сравнить с предыдущей плёнкой.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, доброй ночи...как раз 2 последних файла - это предыдущая кардиограмма....

К сожалению, ухудшение реполяризации по ЭКГ действительно есть! И тут конечно, нужно разбираться.
Скажите, препараты не бросал принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты принимает чётко....ничего не бросал принимать. Боль чаще проходит, когда садится. Когда походит начинается дискомфорт. Подобное повторяется примерно неделю.

То есть боль четко возникает при нагрузке, в покое проходит?
Количество приступов увеличивается ежедневно или нет?