Образование на горле

Здравствуйте, что-то выросло на горле , никак не беспокоило, но заболело горло , и увидела при осмотре. Что это может быть? Надеюсь не онкология?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки, прикрепите в видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы более полноценно оценить состояние слизистой оболочки

По приложенному фото вероятнее всего может иметь место лимфоидный фолликул или папиллома- доброкачественное образование слизистой оболочки в области передней нёбной дужки

В таких ситуациях данная находка может быть причиной неприятных ощущений при глотании или травмироваться пищей, поэтому вероятнее всего её стоит удалить планово у лор- врача

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос после ночи плохо дышит. Сейчас горло болит потому что воспалено. Изжога и горечь тоже бывают , из за ГЭРБ

Фолликул в таких случаях может реагировать увеличением вторично на любые раздражители в том числе вирусную инфекцию, заброс содержимого желудка при гэрб или отёк в носоглотки

В горле по приложенным фото также есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявлений вирусной инфекции

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните как давно стал закладывать нос после ночи? Используете ли какие-либо препараты для контроля проявлений гэрб? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос закладывает переодически. Да сейчас пью курс таблеток назначенный гастроэнтерологом. Да , сейчас болит горло , полоскаю Оки и рассасываю пастилки. Но помогает на пару дней , потом горло проходит , потом снова начинает болеть

Горло в таких случаях может болеть как на фоне воспаления так и на фоне заброса содержимого желудка

Как долго принимаете препараты назначенные гастроэнтерологом и какие?

Выполняли ли ранее КТ пазух носа? Исключали ли аллергию как возможную причину длительного отёка в носу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внешне по фото можем сказать что цвет образования не отличается от слизистой ротоглотки. Похоже на кисту (если при более тщательном осмотре есть ощущение жидкости или иного содержимого), или папиллома (но для папилломы слишком круглое), или же увеличенный лимфоидный фолликул - появляется при наличии воспаления в глотке.
Сейчас нет никакого дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть боль в горле. Немного заложен нос. Но в целом самочувствие хорошее. Ребенок занимается хоккеем , очень часто провожу время на льду. Переодически болит горло.

Надо понаблюдать. Обычно киста такого размера уже не рассасывается, а вот лимфоидный фолликул может исчезнуть если не будет воспаления в горле. При лёгком воспалении модно рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста это опасно? На злокачественное образование это не похоже верно?

Киста не опасное образование для глотки.это просто полость с жидкостью как правило. Может самостоятельно вскрыться.
На что-то злокачественное не похоже совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста,не болейте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке может быть как увеличеный лимфоидный фолликул так и папиллома - доброкачественное образование

Папиллому рекомендовано удалить в плановом порядке под местной анестезией у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт
Лимфоидный фолликул пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна.
Насколько можно оценить по фото, то это папиллома. Обычно это на ножке ткань, напоминающая гриб. Для более деталтного рассмотрения рекомендована очная консультация. Если это так, то это не жизнеугрожающе, но рекомендовано наблюдать, и, скорее всего, взять биопсию. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
Фото не очень чёткое, не видно поверхности образования. В указанной локализации могут появляться папилломы, подобное образование может быть и крупным лимфоидным фоликулом.
Более детально может осмотреть ЛОР на очном осмотре. Папиллома требует планового удаления, обычно в условиях амбулаторной хирургии, а лимыоидный фоликул -наблюдения .