Расшифровка анализа крови

Доброе утро! Сыну 2.7 сдали анализы, пришла соэ повышена , очень переживаю. Температуры нет, только чихал

Принятый ответ

Доброе утро. Результат анализа не вызывает опасений. Изменение 1го тромбоцитарного индекса (при нормальном уровне тромбоцитов) – не несёт диагностического значения.
По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса
Соэ – неспецифический маркер. Могло среагировать на вирусную инфекцию, в норму приходит не сразу.

А чихал как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, да дней 5 точно. Я просто переживаю сильно что повышен.

Повышен незначительно
Норма до 15
По анализу 24

Вероятно , что была вирусная инфекция в легкой форме. А уровень соэ ещё не пришёл в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, моча вроде хорошая пришла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а соэ повышается и при вирусной инфекции?

Моча хорошая да
Вероятно да , на фоне вирусной инфекции
Так как по анализу нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме. СОЭ неспецифический показатель, обычно приходит в норму медленно, в если ребенок чихал, то возможно был контакт с вирусной инфекцией, и соответственно кровь отреагировала. Повышение незначительно, кровь постепенно приходит в норму в течение месяца

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Общий анализ мочи без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы

Анализы хорошие, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое, переживаю за соэ, начиталась всего

Понимаю вас, но это показатель в крови не самый главный, как правило на него не сильно обращаем внимание. Самое главное - лейкоциты, лейкоцитарная формула - по ним все в возрастной норме, соответственно отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ повышено незначительно )
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое, переживаю просто за соэ.

Не переживайте, изолированное опыление СОЭ, как правило, не опасно

Показатель долго приходит в норму, возможно был до этого бессимптомный контакт с вирусом

* повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста, здоровья!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализы сдавали для себя или какие-то жалобы беспокоят?

При получении подобных результатов анализ, как правило, считают их вариантом нормы по возрасту.
Незначительное повышение СОЭ изолированно, как правило, клинической значимости не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, просто идём в садик и решили сдать анализы

Понял, в подобных случаях считают, что анализы хорошие, в рамках нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15, неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Восстанавливается в течение месяца. Вероятно течении вирусной инфекции

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое, я просто увидела соэ повышена и запереживала

Не переживайте, такое бывает на фоне вирусной инфекции, даже на фоне контакта с вирусом

Здравствуйте

Соэ - это непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи, возможно был контакт с вирусом
Норма у деток до 15, при остальных нормальных показателях в оак диагностически незначим

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

ОАМ в пределах нормы