Консультация covid-19 /

Чем прдолжить лечение — вопрос №357363

Здравствуйте! недавно 20 октября выписали из больницы моего зятя - 46 лет без хронических заболеваний. Он серьезно переболел ковидом, лежал три недели, сатурация падала до 65, отекали ноги, поражение было 45%. При выписке КТ показало 11%, сатурация 88,, анализы все в орме СРБ 1.6. Сегодня опять поднялась темпер до 38, увезли на на КТ - 25-30 поражение, класть не хотят, что делать? Помогите, умоляю, говорят лечитесь дома, он вымотан, рот и горло в болячках, почему опять поражение, откуда? чем лечить? подскажите, пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Гузеля. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки 2 недели. Старый противоязвенный препарат, у которого открыли мощное защитное действие при поражении легких. Все больные принимавшие фамотидин не нуждались в кислороде и сатурация повышалась. Конечно нужен витаминно-минеральный комплекс типа витрум или алфавит на 1-2 месяца для укрепления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Скажите, пожалуйста, почему опять началось поражение%

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гузеля, ковид, болезнь часто протекает волнообразно. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение принимал до этого?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в больгице: ставили кроворазжижающее в живот, дексаметазон с эуфелином, амоксиклав - 2 раза в сутки капельницей, левофлаксоцин - 2 раза в сутки капельницей, гидроксилорохин, преднезалон. Извините, если неправильно пишу названия. После выписки принимает - бронхомунал 1 капсула в сутки, эликвис - 5мг 1 раз в сутки, фосфоглив 2 кап 3 раза в сут, вит Д 1500ме, лангидаза 1 раз через 2 дня, омепразол 2 раз в сутки
Терапевт
Вам необходимо сдать общий анализ крови,срб
И от этого отталкиваться .
Сейчас для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно отменить бронхомунал. Препарат плохо действует при ослабленном иммунитете у больных.
Температура на сегодняшний день какая?
Все КТ выполнялись в одном месте?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера вечером была 38, выпил 2 табл парацетамол и на данные момент температура нормальная, КТ в одном месте
Терапевт, Кардиолог
Вам требуется выполнить общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы лабораторно оценить динамику.
Тот факт, что температура сейчас не повышается выше 38 градусов - уже хорошо. С чем связано увеличение объёма поражения лёгочной ткани на данный момент сложно сказать - возможно вторая волна инфекции или наслоилось ОРВИ.
Нужно сравнивать все три КТ в динамике.
Сейчас продолжить Эликвис 2,5 - 2 раза в сутки на месяц.
Витамин Д 2000 ЕД,Цинк 50 мг и Селен до месяца.
Кашель есть сейчас? Отходит ли мокрота?
Клиент
Анна, кашля нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендации прежние. Если скачки температуры будут продолжаться - настаивать на повторной госпитализации.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите, что Вы думаете о фамотидине?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
На мой взгляд, если бы все было так просто и решалось бы одним приемом Фамотидина - то у нас бы не было эпидемии короновируса и стольких людей с дыхательной недостаточностью.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько времени прошло после выписки? Нужно сдать анализы крови теперь, чтобы понимать нужен ли снова антибиотик. Бронхомунал отменить нужно, его нельзя принимать после вирусной такой тяжёлой инфекции, так как есть ослабленный иммунитет, а тут ещё доза бактерий как прививка
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после выписки прошло 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Да, срок не маленький. Анализы при выписке уже нельзя на них ориентироваться. Учитывая, что после такого тяжёлого течения ковида снова произошла волна подъёма и увеличения объёма поражения лучше настаивать на госпитализации, так как после таких препаратов, которые он получал в стационаре в амбулаторных условиях особо и давать не чего ему
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, многие врачи говорят, что в стационаре можно еще больше повторных инфекций подхватить? Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о препарате фамотидин?
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое тоже возможно, что в стационаре можно зацепить ещё другие бактерии. Насчёт фамотидина ничего не могу сказать. Не используем его в своей практике
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо отменить бронхомунал. Он противопоказан. Для того, чтобы немного прояснить ситуацию и отличить это новая пневмония или все-таки старая, не до конца разрешенная. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, неприятие, коагулограмму. Пока к лечению добавить квамател(фамотидин) по 20 мг 2 раза в сутки. Он повышат реставрацию легочной ткани. По результатам анализов определиться в терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Кардиолог, Терапевт
У него тяжелое течение, необходимо стационарное лечение, антибиотики, кроворазжжижающие, витамины,гормоны, кислород!!!! Лежать на животе. Но главное-это кислород! В больнице врачи делают, что необходимо, наберитесь терпения