Головокружение в положении лежа

Добрый день! Я мама в декрете, ребенку 1.5 года, последнее время у меня появилась раздражительность и вспышки гнева, наверное сказались капризы постоянные ребенка, решила пропить новопассит, лет 5 назад препарат очень помог успокоить нервы, пила его 10 дней по 1 т 3рд, с нервами все наладилось, только день на 4-5 появилось головокружение в положении лежа, поворачиваясь на любой бок, либо со спины на живот, секунд 5 сильное головокружение, поменяла препарат на афобазол 1т 3 рд, принимаю 3 ий день, головокружение сохранилось. У врача пока не была, списываю на препараты. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая побочка?

В детстве ставили всд
34 года

Здравствуйте! Головокружение возникает только при смене положения тела? Оно по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся? Может была тошнота или рвота в первые дни? Раздражал яркий свет,громкий звук? Накануне возникновения симптомов не было прыжков, глубоких наклонов головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прыжков не было, свет не раздражает, только при смене положения тела, из положения лежа когда сажусь и наоборот, сильно все кружится секунд 5, легкая тошнота при этом, даже с закрытыми глазами кружится все вокруг

По описанию вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.
В норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждой стороны. Самому выявить поражённый канал практически невозможно, но чаще всего это задний правый или левый полукружный канал.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога(врач, специализирующийся именно на головокружениях)для проведения позиционных проб на кушетке и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то назначается бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, целесообразно ли сделать мрт головы и с результатом пойти на прием невролога? И как делается мрт, полностью всей головы? Или определенных зон? Если я пойду без направления. Отоневролог 1 в городе нашем, если смогу к нему попасть, то схожу. Скажите, безопасно ли лечение, или все таки сначала лучше показаться врачу?

МРТ головного мозга при подозрении на ДППГ не требуется, т к по нему ничего не будет. Внутреннее ухо очень маленькое и разрешающая способность современных аппаратов не может увидеть отолиты. Диагноз подтверждается по характерному нистагму в позиционных пробах на кушетке при запрокидывании головы. Бетагистин ничем не навредит. Он облегчит симптомы именно при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Просто часто мучают головные боли, которые длятся по 3 дня, не купируются ни табл обезболивающими, ни уколами кеторола. Обычно в начале цикла менструального, но иногда и не зависимо от него. Никогда не делала мрт, но хотелось бы проверить голову, чтобы исключить какие то серьезные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я так понимаю, скорее всего успокоительные препараты не при чем, просто так совпало, их прием с дппг?

Принятый ответ

Выраженные головные боли до 72 часов, связанные с менструацией, это чаще всего менструально-ассоциированная мигрень. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. МРТ по ней тоже не нужно. При мигрени тоже может быть позиционное головокружение, но гораздо реже. Если симптомы пройдут самостоятельно за 3 дня,то можно предположить вестибулярную мигрень. Но опять же необходим очный приём и проведение позиционных проб.
Для купирования приступа мигрени могут быть в таких случаях использованы триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц головной боли), то подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Для исключения психоэмоциональных расстройств Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Лилия Альбертовна, отсутствие тревоги 7 баллов из 7, отсутствие депрессии 6 баллов из 7

Принятый ответ

В таком случае вероятно это дппг. маневрами лечить дппг.

Здравствуйте! Приём пустырника и афобазола тут ни при чем, просто так совпало.
В такой ситуации назначают контроль уровня ферритина, вит Д, глюкозы, ТТГ в крови, необходимо исключить дефициты.
А так вероятнее всего это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, когда при смене положения тела ч пространстве смещаются отолиты и они раздражают мембраны полукружных каналов вестибулярного аппарата. В идеале нужна консультация отоневролога очно.
А пока можно начать делать гимнастику Брандта-Дароффа ежедневно в течение некоторого времени.
Уточните пожалуйста какие цифры АД у вас? Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет, не кормлю, за ад не слежу, но когда то мое ад было 100/70, сегодня стало не очень хорошо, слабость, померила 135/91, пульс 99. Стало часто подниматься, нижнее вообще ниже 85 не опускается, 85,91,99

Принятый ответ

Вот в этом плане тоже нужно последить - меряйте АД утром и вечером на протяжении 10-14дн , нужно проверить работу щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св), проверить сердце ( ЭКГ, а если еще УЗИ сердца вообще замечательно), постарайтесь освоить мышечную релаксацию по Джекобсону, почитайте лит-рв по борьбе с тревогой- например Роберт Лихи Свобода от тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

С приемом препаратов такая симптоматика вероятнее всего не связана.

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. Новопассит может вызывать головокружение, но при прекращении приёма препарата оно должно было прекратиться.
При таком виде головлкружеоия необходимо исключить доброкачественое позиционное головокружение. Для этого очно на рриеме у невролога или отоневрлога проводятся ротационные пробы.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.