Фемофлор умеренный дисбиоз
Здравствуйте! Была у врача на ежегодном чекапе. Выделения нормальные, в принципе больше ничего не беспокоит. Бывают неприятные ощущения во влагалище, связано ли это с результатами анализа фемофлор? Можно ли чем-то поддержать организм, улучшить состояние флоры. УЗИ, фемофлор, цитологию прилагаю.
Здравствуйте.
Да, конечно, связано.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Здравствуйте.
ВПЧ не обнаружено но одного типа- это норма . Анализ на флору: Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма. Эритроциты могут быть в мазке из-за взятия мазка происходит травматизация слизистой , отсюда и эритроциты. Касаемо фемофлор:
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется.
По узи казаны признаки эндометриоза.
. Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Арпине Артуровна, рекомендовано еще было кольпоскопию, нужна ли она в моем случае, учитывая все анализы?
Для того чтобы ответить на данный вопрос нужно сдать анализ на онкоцитологию
Сначала анализ , затем осмотр шейки матки под микроскопом
Здравствуйте! По фемофлору выявлена активации условно-патогенной флоры, в таких случаях рекомедуется препараты с орнидозолом или метронидозолом: св. Нео пенонтрал форте или лименда по 1 св 1 раз в день в течение 7 дней. Мазок на флору хороший, впч не обнаружено, это хорошо.
По узи описан эндометриоз, лечение происходит с помощью гормонов на основе диеногеста. Если жалоб не имеется, в виде обильных менструации и болезненности то лечение не требуется.
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения это не требует, но если есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, рекомендовано еще было кольпоскопию, нужна ли она в моем случае, учитывая все анализы?
Я не вижу в анализах цитологию, прикрепите пожалуйста
Екатерина Александровна, загрузила цитологию, буду признательна за ответ!
Принятый ответ
У вас хорошая цитология, ВПЧ не обнаружен, нет никаких показаний для проведения кольпоскопии