СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панкреатит, дисбактериоз

Здравствуйте! Вышел пять дней назад из больницы, лежал с острым панкреатитом, попутно начался диабет с запредельными единицами сахара. Колю инсулин, панкреатит подлечили, но еще в больнице начались проблемы со стулом. Стул частый, жидкий, зеленоватый или ярко желтый, порой со слизью, болезненный. Я так понимаю, что это дисбактериоз. Сильно спазмируется кишечник, сложно совершать прогулки. Назначений мне никаких не сделали. Подскажите, что принимать. Диету соблюдаю для диабета и панкреатита. Возможно много овощей ем

Гипертоническая болезнь
47 лет
26 Августа 2025·Просмотров: 199·Александр, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, с большой долей вероятности жидкий стул и боли в животе связаны с перенесенным острым панкреатитом при котором с большой долей вероятности развилась ферментная недостаточность поджелудочной железы ,которая как раз сопровождается вышеописанными жалобами.

В подобных случаях рекомендуется прием ферментных препаратов ( креон или микразим или эрмиталь по 40-50 тысяч единиц на основной прием пищи и 20-25 тыс единиц на перекус в течение месяца) ( он нормализует пищеварение)
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней ( для восстановления микрофлоры)
Метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 раза в день месяц.

В плановом порядке сдать анализ на панкреатическую эластазу ,чтобы оценить ферментативную функцию поджелудочной железы . ( сдавать оформленный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за развёрнутый ответ. Обязательно начну принимать указанные препараты. И еще вопрос -когда поджелудочная железа вернется к нормальному функционалу, чтобы я мог отказаться от инсулина? КТ показало острый отечный панкреатит с небольшими некротическими изменениями.

Принятый ответ

сложно сказать.когда поджелудочная железа восстановится , что касается именно инсулина и его отмены это вопрос к эндокринологам,они специлизируются по этому вопросу. Поджелудочная железа с одной стороны орган ,который ведут гастроэнтерологи, так как там вырабатываются ферменты.а
с другой стороны эндокринологи, так как там вырабатываются гормоны, поэтому по поводу инсулина это к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, еще раз благодарю за ответ

На здоровье,Александр,рада была помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.