Сыпь у ребенка в годик
Здравствуйте, у ребенка в 1,3 года началась сыпь на лице, уже неделю то блёкнет, то заново яркие… сначала во круг губ было больше, думала от соски, а сейчас и вверх пошло, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, песком и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Элидел 2 р/сут на 7-10 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем из холодильника охлажденным)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Если ребенок облизывает губы, ест кислые, цитрусовые продукты .
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен , липобейз, Мустелла 2&3 раза в день.
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В таких случаях рекомендуется:
крем Элидел -2 Раша в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Причинами могут быть: употребление цитрусовых, различных соков, слюна, трение, использование влажных салфеток. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от слюней или трений бывает каких либо или сухости кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния под контролем врача