После 10 лет отсутствия менструации сегодня появилась.

Это что может быть? Выделения темно красного цвета,обнаружила когда пошла в туалет. Ничего не болит все как обычно.

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то, что у вас длительное время не было менструации, в таком случае мы рекомендуем обязательно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза для оценки эндометрия чтобы исключить патологические процессы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обратиться на очный прием к гинекологу. 1. Важно осмотреться не кресле и осмотреть шейку матки . Сдать необходимые мазки.
2. Пройти УЗИ органов малого таза , оценить состояние эндометрия в особенности и яичники

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные ситуации называются кровотечением в менопаузе. В первую очередь, исключают патологию эндометрия и шейки матки, конечно (рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на о/ц)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если давно не посещали гинеколога (больше года), рекомендуется сходить на очный осмотр для сдачи мазков на онкоцитологию и проведения узи омт. В менопаузе появление кровянистых выделений из половых путей всегда должно настораживать. Поэтому для исключения органической патологии эндометрия или шейки матки рекомендуется очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В период постменопаузы (когда менструации нет более одного года) любые кровянистые выделения – это не менструация а аномальные выделения в менопаузу. Разница в том, что в этот период никаких выделений в норме быть не должно, потому в случае появления подобных симптомов рекомендуется обратиться на консультацию к гинекологу и провести узи малого таза: в первую очередь исключают патологию эндометрия (гиперплазию) , поражение шейки матки и атрофию слизистой влагалища (когда выделения случаются банально из-за тонкой и атрофичной слизистой).

Здравствуйте
На самом деле тактика зависит от объема выделений
1- если обильно и продолжаются, то вызывайте карету скорой помощи
2- если скудни, в виде капель то можно в срочном порядке выполнить УЗИ и осмотр на кресле
В любом случае нужно понять, если кровит из матки то нужно сделать чистку
Потому что такое может быть и при полипе шейки матки например
Выполните УЗИ органов малого таза и отправляйте результат
Желаю Вам здоровья