Гинекомастия
Здравствуйте. Мальчик, 13 лет, примерно месяц назад нащупал в одной груди небольшое уплотнение, немного болезненное, через некоторое время уплотнение уменьшилось, но появилось в другой груди. Сегодня были на УЗИ, врач поставил диагноз двусторонняя гинекомастия. На приём к эндокринологу запишемся в ближайшее время, пока хотелось бы услышать Ваше мнение. Насколько опасно это состояние и поддаётся ли оно лечению. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Подобное явление часто встречается у подростков в расцвете пубертата. Имеет название юношеская гинекомастия.
Связано это состояние с гормональной перестройкой организма. Происходит дисбаланс между эстрогенами и тестостероном, а также повышенная чувствительность ткани груди к гормонам.
Обычно проявляется именно как небольшие, иногда болезненные уплотнения под сосками, часто с двух сторон.
Разрешается самостоятельно в течение года-полутора лет.
Лечение не требуется
Но для исключения истиной гинекомастии, в подобных ситуациях еще рекомендуется сдача крови на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, хгч, ттг, т4св.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, дата рождения 22.11.2011г, рост 150, вес 35кг. А если вдруг это истинная гинекомастия, она поддаётся лечению?
Рост у мальчика ниже среднего, по весу имеется недостаток
Какой рост у Вас и у папы?
Как с питанием обстоят дела?
Есть ли у мальчика признаки полового созревания?
Да, истинная гинекомастия поддается лечению
Екатерина Андреевна, мой рост примерно 168-170 см, у мужа 176см. Питается нормально, завтрак, обед, ужин +перекусы в течение дня. Иногда конечно присутствует не здоровая еда, с этим боремся. Пока особо ярких признаков полового созревания не наблюдаю.
Генетически целевой рост 178,5см (+-8см) исходя из роста родителей
Обследоваться нужно, чтобы не упустить нарушения
Проблем со стороны жкт нет?
Екатерина Андреевна, узи внутренних органов сейчас прикреплю, делаем раз в год для самоконтроля. Обследоваться Вы имеете в виду по дефициту роста и веса? Какие обследования нужно пройти?
Да, по дефициту роста и веса
В подобных ситуациях рекомендуется сдача крови на ттг, т4 для оценки функции щитовидной железы
Ифр-1 и рентген кистей рук
Екатерина Андреевна, спасибо большое, обязательно обследуемся!
Рада была Вам помочь😌
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- по узи молочных желез гинекомастия, но смущает что есть протоки( которых не должно быть).
В данной ситуации нужно досдать:
- ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, хгч- половые гормоны, для исключения истинной нинекомастии.
Вообще у подростков такое часто бывает, так как большая выработка тестостерона и организм его ошибочно воспринимает как эстрадиол, поэтому жалобы на грудь, это проходит когда заканчивается пубертатный период, до 18 лет.
- по уши щитовидной железы- фолликулки, это клеточки щитовидной железы увеличенные, такое происходит когда щитовидка работают усиленно( йод дефицит , активный пубертат, избыток веса, дефицит вит д и Ферритина и другое).
В данной ситуации досдать - тог, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоиоита. Так же Ферритин+ оак+ срб, и вит д.
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, добрый день. Спасибо за ответ. А эти протоки могут быть и при подростковой гинекомастии? Рост 150 см, вес 35 кг.
Рост ниже среднего, по весу дефицит, с профилактикой сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу.
Ипфр-1- гормон роста, рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Нет при подростковой их нет.
Ульяна Леонидовна, хорошо, спасибо большое. Обязательно обследуемся. Ну тогда получается что если есть протоки, то скорее всего это истинная геникомастия? Если это так, она поддаётся лечению? Насколько всё это вообще серьёзно?
Бывает когда протоки есть, но они в динамике уходят и остается просто гинекомастия.
А бывает когда она истинная и тут будет проведено обследование и назначено лечение, пугаться не нужно, сейчас все лечится.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! Обязательно последую Вашим рекомендациям!
Не за что! Здоровья вам и ребенку!
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! Вам тоже крепкого здоровья !
Спасибо большое!