Консультация лора /

Болит под носом — вопрос №2646637

Здравствуйте,была у стоматолога лечила верхний зуб передний зуб(кариес), была введена анестезия,после этого заложило правую ноздрю.Когда анестезия отошла,этой ноздрей стало сложно дышать, появилась щекотка и сопли ручьем.Подумала,что аллергия, уже 5 день не проходит,немного больно дышать и так же сопли.Была в приемном покое у лор врача,осмотрел ,сказал все нормально.Был сделан снимок придаточных пазух носа,тоже все хорошо.Что это может быть?

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Была ли ранее у вас реакция на местную анестезию?

Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила,нет,болей нет,ни на какие препараты никогда не было аллергии

Детский ЛОР, ЛОР
Снимок действительно вариант нормы у вас

Более вероятно у вас случилось аллергическая реакция на местный анестетик или присоединилась вирусная инфекция -явления ОРВИ

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнитьобщий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам,назонекс поменяю и так,чем заменить сосудосуживающие вышеперечисленные?У меня была зависимость от капель,лор сказал больше такими не пользоваться.может Полидекса или виброцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса и виброцил также содержат сосудосуживающие компоненты

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, стоматологу по следующем приеме сказать ,чтобы заменил анастезию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит попробовать выполнить другую анастезию если это возможно
ЛОР
Здравствуйте.
Она сегодняшний день воспалительные процессы обеих сторон или также только с одной стороны? А какого цвета отделяемое из носа? Сегодня какой день уже болезни?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да,с одной,прозрачные,неделя с момента лечения
ЛОР
Рекомендую использовать промывание носа обычным физраствором с этой стороны а также применить препарат Виброцил, имеет противоаллергическое действие и лёгкое сосудосуживающее. В течение 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену норма

Наиболее вероятно такие симптомы характерны для появления вирусного ринита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,спасибо,а из за чего он появился,подскажите пожалуйста ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления ОРВИ