Стафилакокковая ангина у ребенка 5 лет
Добрый день! В пятницу у ребенка 6 лет заболело горло, увидели белые выделения на миндалине, стрептотест положит, в субботу подняласт температура до 37,5, врач назначил антибиотик супракс (суспензия) 3,5 мл 2 раза в день 10 дн, орошение горла мирамистин,опрыскивание тантум верде, полоскание ромашкой. С вс до вторника (сегодня) держится т 39 (3 дня), сбивается плохо, динамики по улучшению нет, обе миндалины покрыты сильным белым налетом. Нужно ли менять антибиотик? Сколько дней может быть высокая температура? Когда дб динамика по улучшению?
Принятый ответ
Здравствуйте
Супракс может являться одним из препаратов выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям, но если нет никакого положительного эффекта от применения антибиотика в течение полных трёх суток- в таких случаях антибиотик на очном приеме может подлежать замене
Эффект от лечения оцениваем через полных 72 часа после приема первой дозы препарата в таких ситуациях
Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк? Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, другие антибиотики не принимал последние 3 мес, нос дышит, насморка нет, вес 17 кг, фото текущей ситуации прикрепляю
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Антибиотиком выбора в таких случаях при назначении на очном приеме согласно клиническим рекомендациям может являться Амоксиклав или Аугментин из рассчета 40 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 4,2 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, подскажите сегодня получили анализы крови,мочи,нужно ли корректировать лечение,наш педиатр оставил нам прошлый антибиотик супракс,добавила Изопринозин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.Вчера появились сопли.Анализы прикладываю.т сегодня такая же высокая,горло очень болит,налеты не уходят вообще.Буду благодарна за ответ
Результат анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб выше 30
Изопринозин в таких случаях значимо никак не влияет на симптомы и поэтому данный препарат в подобных случаях не рекомендуют использовать
Если нет эффекта от применения препарата супракс в течение полных трёх суток, то в таких ситуациях может быть рекомендовано заменить антибиотик на препарат пенициллинового ряда о чем писала ранее в сообщениях выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если за это время нет никаких признаков положительной динамики антибиотик обычно меняют. Долго конечно сердиться повышенная температура тела. Я бы рекомендовала в подобной ситуации вызвать доктора на дом, осмотрит ребёнка, либо даст рецепт на другой препарат, либо направление на госпитализацию.
Принятый ответ
Здраствуйте
При правильном подборе антибиотика (пенициллины — амоксициллин/амоксициллин-клавуланат — или цефалоспорины, к которым относится Супракс)
👉 температура и общее состояние обычно начинают улучшаться через 48–72 часа.
• Белый налёт на миндалинах может держаться дольше (до 5–7 дней), но общее самочувствие должно меняться.
⸻
В вашем случае
Ребёнок получает Супракс уже с субботы → сегодня вторник, прошло 3,5 суток.
Температура остаётся 39 °С, сбивается плохо, улучшения нет.
Это означает, что антибиотик, скорее всего, неэффективен именно против вашего штамма стрептококка.
По тактике
1. Обратиться к врачу повторно (лучше — очно, к педиатру или ЛОРу).
При ангинах «первой линии» во всём мире считаются пенициллины (амоксициллин или амоксициллин-клавуланат).
Если они не подходят (аллергия) — используют цефалоспорины или макролиды.
Иногда стрептококк устойчив именно к цефиксиму (Супраксу).
2. Сдать общий анализ крови и CRP (С-реактивный белок) — помогает врачу понять, идёт ли бактериальное воспаление и насколько оно выражено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребёнка
Какой вес ребёнка?
Если Стрептатест положительный - значит воспаление в зеве вызвано пиогенным стрептококком - Streptococcus pyogenes
В такой ситуации показан прием антибиотика
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется смена антибактериального препарата на пенициллиновую группу .
Препаратом выбора для лечения бактериального тонзиллофарингита являются антибиотики пенициллиновой группы (например Амоксиклав ,аугментин -дозировка рассчитывается по весу ребенка ).