Боюсь 5 раз рожать
Здравствуйте! Беременна,есть 4 детей…рожала 2012,2017,2018 и 2023 год. Год назад был аборт. 2007 была внематочная беременность. Не знаю что делать! Боюсь до панических атак сохранять…при 4 родах было кровотечение матка плохо сокращалась,родила 4400. Подскажите пожалуйста какие у меня риски сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Риски послеродового кровотечения при такой ситуации в прошлом есть, но это не значит, что так будет обязательно
Точно, к сожалению, сказать нельзя
Если беременность желанная, конечно, противопоказаний к вынашиванию нет
Каждая беременность отличается от предыдущей и роды тоже
Не переживайте, все должно быть хорошо!
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!
Много переживаний….это уже 10 беременности были аборты…хватит ли вообще здоровья выносить ребенка?
Риски же есть предлежания плаценты?
Ну по поводу здоровья: здесь уже нужно смотреть по наличию экстрагенитальной патологии
Риски предлежания плаценты из за чего?
Евгения Эдуардовна, из-за частых беременностей?
Вообще нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая послеродовой кровотечение, всегда каждому врачу, акшреке роддоме рекомендуется об этом сказать, чтобы быть готовым к любым исходам. Да, у многортжавших матка плохо сокращается, если крупный плод ещё, это тоже способствовует плохому скращегию матки. Но сейчас есть эффективные средства, вместо окситоцин который делают всем осле родов, привысоком риск кровотечения делают пабал (этот препарат сильно сокращает матку и тем самым не оставляет шанса кровотечению),. Поэтому по поводу этого не переживайте
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
У многорожавших женщин есть риски по аномалиям родовой деятельности, осложнениям последового и послеродового периода.
Но риски и их реализация — не одно и то же.
Если есть желание сохранить беременность — надо сохранять. Врачи сделают все возможное, чтобы Вы и плод, с учетом ситуации, чувствовали себя хорошо. Примут меры, если это будет необходимо.
Важно выбрать для себя надежный и приемлемый метод долгосрочной контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна . Если были риски кровотечения в предыдущую беременность, то есть риск и в настоящую, но не обязательно это должно случиться. Если женщина заинтересована в беременности, тогда беременность вынашивается .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, все беременности разные, риски с каждыми родами увеличиваются, но и доктора уже будут готовы и не допустят повторения. Если есть панические атаки, то в таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру, есть препараты, которые разрешены во время беременности, так же можно проконсультироваться с перинатальным психологом, есть практически при каждой женской консультации(крупной).