Котик тяжело болеет калицивирозом. Одышка, слюни, не ест. Уже месяц боремся:(
Здравствуйте! Котик (10 лет) уже месяц борется с калицивирозом. 29 июля сдавали мазок - был обнаружен калицивирус. Тогда симптомы были такие: жар, апатия, неподвижность, полное отсутствие аппетита. Врач назначил: фелиферон + мелоксивет + цефтриаксон + капельницы (Рингер). После 5-ти дневного курса котик ожил, стал гулять по квартире, сам начал есть. Я обрадовался - думал, болезнь вылечилась. Но через пару дней все снова вернулось:((( И вот уж почти месяц мы боремся из последних сил. Симптомы: сильно текут слюни, кот слабый, неподвижный, истощенный, тяжело и часто дышит, ничего не ест (иногда пьет воду). По-маленькому ходит в лоток (из последних сил, шатаясь). По-большому не ходит. Не ест ничего. Я кормлю его жидким кормом, вливая почти в глотку (иначе он не глотает). Кот стал истощенный (жутко худой), тяжело и часто дышит. Несколько дней назад я снова стал колоть ему фелиферон 0.8 мл и мелоксивет 0.2 мл. Можно ли к этому добавить глобфел и фоспренил (в качестве комбинированной иммуномодулирующей терапии)? Будем бороться до последнего:( Подскажите, пожалуйста, как можно помощь малышу...
Здравствуйте. Тяжёлое течение кальцивироза часто бывает связано с сопутствующей иммуносупрессирующей инфекцией- вирусной лейкемией и/ или вирусным иммунодефицитом кошек. Для определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики - исследование на эти инфекции ( ПЦР), общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения. По описанию симптоматики есть основания для проведения повторной антибиотикотерапии.
Глобфел и фоспренил являются препаратами с недоказанной эффективностью, их применение никак не влияет на течение болезни, к сожалению.
Екатерина Александровна, а почему у кота прогрессирует сильная одышка (тяжело и часто дышит, хватает воздух ртом, буквально задыхается)? Что это? Пневмония? Или сердечная недостаточность? Как-то можно это выяснить и купировать? А то задыхается:(
Принятый ответ
Одышка может быть следствием патологии сердечно-сосудистой или дыхательной системы, а так же при выраженной анемии. Для выяснения основной причины проводят обследование - общий анализ крови, рентген грудной клетки в двух проекциях, эхокг.
Здравствуйте, калицивирусная инфекция является патологией, которая требует симптоматической терапии и к сожалению не имеет специфической терапии. Фелиферон, Глобфел, Фоспренил являются препаратами с недоказанным клиническим эффектом и в данном случае не повлияют на течение патологии.
При длительном течении вирусной инфекции калицивироз может осложняться вторичной бактериальной инфецией, что может требовать повторной антибиотикотерапии ( Синуксол/Кладакса).
Если питомец не ест длительно, необходимо кормление принудительно размягченной теплой пищей ( рекомендованы паштеты Recovery или Convalescence - для восстановления).
Для предотвращения обезвоживания может требоваться инфузионная терапия.
Так же рекомендовано исключить хронические вирусные инфекции питомцу ( ПЦР исследование на ХВИ), которые часто усугубляют течение и влияют на длительность других вирусных патологий.
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендует- Растворы Рингер-локка, Натрия Хлорид 0,9%, Глюкоза 5%. Делать в клинике внутривенно. Будет эффективнее,чем подкожно. Синулокс лучше всего инъекционно. Миртазапин 1 /4 таблетки раз в два дня. Гамавит 0,3мл на 1 кг, 1 раз в день 4-5 дней подкожно или внутримышечно для поддержки обмена веществ. Фелиферон 0.8 мл в/м, 1 раз в день, 5-7 дней Продолжить курс.
Глобфел-4 Запрещено использовать глобулин на клинически больных и ослабленных животных. Если есть возможность-положите в стационар.