Болят суставы в основаниях большого пальца рук.
Добрый день.Мне 56 лет.Боли в суставах больших пальцах уже давно (лет 20) но не значительные и редко.Например взять трехлитровую банку или поднять тяжелый чайник. С пол года назад все обострилось и боли стали сильнее и постоянно, в основном при работе рукой-резать,чистить, например апельсин,яйцо,реже в покое. УЗИ показывает воспаление,анализы относительно все в норме,покраснений отеков нет,температура в местах болей нормальная.Рентген показывает уже остеопороз Доктор-ревматолог прописал преднизолон 10 мг,пропила три месяца изменений нет никаких,по УЗИ воспаление не снизилось.Доктор добавил метатрексат,пью третью неделю,пока тоже без изменений.Хотела понять правильно ли я все делаю? И почему после трех месяцев применения гормон нет улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить консультацию врача ревматолога.
Какой диагноз Вам поставлен? Остеопороз? При остеопорозе гормональных препаратов в таких дозировках не назначается.
Прикрепите пожалуйста все пройденные лабораторные и инструментальные исследования.
Добрый день,Домуллоджон Абдухафизович, прогрузила.Остеопороз она не написала в заключении.Это в рентгене видно. Мне ставят не уточненный артроз,не дефиренцированный артрит
В данном случае, сначала нужно поставить точный диагноз.
Метотрексат имеет накопительный эффект, максимальный эффект наблюдается на 3-й месяц приема( дозировка эффективная 20-25мг в неделю), но этот препарат назначается послеустановления точного диагноза.
Гормональная терапия при остеоартрозе не назначается/ при остеопорозе не назначается тем более в таких дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо отметить, что Ваш диагноз окончательно и четко еще не верифицирован. Поэтому и лечение назначено частично эмпирически.
В описании рентгеновского снимка упоминается околосуставной остеопороз, но это лишь описательная характеристика локальных зон и скорее всего не относится к глобальному явлению остеопороза в Вашем случае, поэтому скорее всего Вам можно не переживать по этому вопросу.
То что гормоны не помогают - вопрос важный, и требует диагностики дальше.
При артрозе обычно гормоны не назначают. А для обезболивания используются препараты группы НПВС - к примеру, аркоксия, диклофенак, ибупрофен, целебрекс. Вы что-то из этого пили ?
Хочу уточнить, что данная группа препаратов не рекомендуется к применению совместно с гормонами на длительное время. Но может помочь при болях в суставах если защищать желудок (омепразол).
Важно так же резко не отменять гормоны , а уходить с них плавно.
А что касается метотрексата - данный препарат накапливается длительное время прежде чем начинает действовать в полную силу.
Обычно это время от 6 недель.
К вопросам Вашему ревматологу очно хотелось бы отнести переход на форму метотрексата в инъекциях , поскольку данная форма обладает большей биодоступностью чем в таблетках.
А так же вопрос плавного снижения гормонов в пользу использования НПВС - что может помочь снять боль.
Доброе утро,Екатерина Александровна, при болях пила Окко,но боль острая перешла в ломоту при движениях ,особенно при мелкой моторике,работая пинцетом,когда чищу зубы и т д.Вместо омепрозола пью нольпазу на время приема преднизолона. Обезболивающие не пью на данный момент,боль терпимая. Волнует,что воспаление не проходит .
Получается я могу отменить самостоятельно гормоны? и как понять свой диагноз? возможно сдать дополнительно еще какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В тех случаях, когда есть признаки артрита мелких суставов кистей, но недостаточно критериев для установления ревматоидного артрита (отрицательные СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП), может быть установлен недифференцированный артрит и назначена гормональная и базисная терапия.
Эффективность от метотрексата расценивать довольно рано. Ее мы оцениваем спустя 3 месяца приема полной терапевтической дозировки - 20-25 мг в неделю. Первый эффект появляется, как правило, через 4-6 недель
По поводу приема преднизолона - его прием не должен превышать 3-6 месяцев. Снижение дозы должно происходить постепенно, к примеру, по 1/4 таб каждые 5 дней до полной отмены