Под вопросом эндометриома яичника. Чем заменить свечи вольтарен ?

Здравствуйте. 5 дней назад я подмерзла и стал болеть низ живота . На 6 день цикла я сделала узи , по узи эндометриоз и под вопросом эндометриома левого яичника. Доктор выписала свечи вольтарен 100 мг 2 раза в день и но шпу по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней. Для снятия болевого синдрома. Далее повторно узи с 5-7 день . Эндометриоз был ранее, но не тревожил меня. Два года назад пила Визанну для нормализации эндометрия . В первый день я свечку смогла поставить , живот перестал болеть . Более не могу их использовать, вызывают слабительный эффект . Живот не болел два дня . От одной свечи … сегодня 10 день цикла и возможна овуляция . Стали тчнуть немного придатки. Так бывало и ранее. Но я боюсь из за эндометриомы и сегодня еще улетаю. Чем заменить свечи вольтарен ? Чтобы снять воспаление

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях для снятия болевых ощущений вам могут рекомендовать использовать Нимесил по одному пакетику один раз в день 5 дней, после менструации обязательно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. А Вы можете посмотреть узи (приложила) фото. Потому как доктор сказала, что возможно это и желтое тело…

Это действительно возможно и жёлтое тело, их часто можно перепутать с эндометриоидной кистой, поэтому нужна динамика УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо . А если через 5 дней боль будет присутствовать , то правильно возмодно начинать лечение с приема Визанны ?

Сначала желательно всё-таки пройти контрольное УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вольтарен - это вещество Диклофенак натрия, НПВС (обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство). Если ректальное использование НПВС дискомфортно, в таком случае его заменяют пероральным препаратом, например, Нурофеном, Нимесилом, Кетопрофеном или любым из этой группы, согласно инструкции. Это не менее эффективно и не менее безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте.
А Вы можете посмотреть узи (приложила) фото. Потому как доктор сказала, что возможно это и желтое тело…

Да, доктор права: дело в том, что первично и иста желтого тела и эндометриома могут выглядеть почти одинаково, и то, и другое содержит внутри кровь (гиперэхогенное содержимое). Потому только узи в динамике может «рассудить». Желтое тело «уйдет», а эндометриома - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо . А если через 5 дней боль будет присутствовать , то правильно возмодно начинать лечение с приема Визанны ?

Можно рассмотреть такую тактику, верно, но все же обычно это целесообразнее после очередного узи-контроля, когда мы убеждаемся, что это - именно эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи можно предположить её функциональную кисту либо киста жёлтого тела, поэтому рекомендуется провести контроль узи в динамике через 2 -3 месяца на пятый седьмой день менструального цикла . Если это действительно эндометриоидная киста яичника, то она самостоятельно никогда не проходит , остается в тех же самых размеров.
С обезболивающий целью обычно рекомендуют таблетки Кеторолак Кеторол, Нимесил по 1 Пак 2 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Анатольевна,, спасибо. А если через 5 дней боль будет присутствовать , то правильно возмодно начинать лечение с приема Визанны ?

Почему же, не обязательно. Если эндометриоз выраженный и есть обильные болезненные менструации, на фоне чего снижается уровень гемоглобина, то, возможно рассмотреть начало приема диеногеста. Первостепенно необходимо выяснить природу кисты, затем учитывая ваши репродуктивные планы назначить вам лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При непереносимости свечей диклофенака (Вольтарен) для купирования болевого синдрома при эндометриозе обычно рекомендуют другие НПВС: к примеру ибупрофен 400–600 мг внутрь каждые 6–8 ч, напроксен 500 мг внутрь каждые 12 ч или кетопрофен 100 мг в свечах 1–2 раза в день. Дополнительно для спастического компонента боли допустим дротаверин 40 мг внутрь 2–3 раза в день. Эти препараты эквивалентны по эффективности в отношении боли и соответствуют современным клиническим рекомендациям по ведению болевого синдрома при эндометриозе если НЕТ противопоказаний (!).
Берегите себя.🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза после менструации
Свечи можно заменить на любой другой препарат обезболивающим действием, например в такой ситуации рекомендуется принимать ибупрофен по 200 мг до восьми таблеток в сутки.