У ребенка по узи открыто овальное окно и ОАП
Добрый день, сходили на узи с ребенком 1 месяц и 8 дней, открыто овальное окно, но еще нашли что открыто ОАП, это опасно? Нужна будет операция?? Какие противопоказания для ребенка, чтобы не навредить ей? Узи прикладываю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток - это физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода.После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в функционировании артериального протока исчезает.
У Вашего ребёнка ОАП не закрылся, он небольшого размера. Есть шанс, что закроется самостоятельно. На данный момент по результату УЗИ сердца перегрузки камер сердца нет. Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.
Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца. Окошко небольшого размера.
Контроль узи сердца через 3 месяца.
Ни чего опасного для жизни и критичного нет?
В дальнейшем это просто наблюдать или будет требоваться хирургическое вмешательство?
На данный момент опасного ничего нет
Пока что нужно наблюдать. Если все будет компенсировано как сейчас, то возможно хирургическое лечение не понадобится
Размер небольшой, возможно проток и овальное окно закроются
А есть шанс, что ОАП закроется сам?
Да, я Вам написала, что есть шанс самостоятельного закрытия
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА приложенном УЗИ сердца открытое овальное окно небольших размеров-физиологическое отверстие между предсердиями, которое встречается у всех родившихся детей- это норма, к порокам не относится, в 50% случаев закрывается к одному году, далее до 5 лет еще 25%, и примерно 20-25% остается на всю жизнь. Это неопасно, на работу сердца не влияет, в операции не нуждается. Противопоказания-только глубоководное плавание (дайвинг).
Открытый артериальный проток малых размеров, внутриутробно это нормальное сообщение, есть у всех, должно закрываться, как только ребенок родился. Если до 3 мес не закроется будет рассматриваться как врожденный порок сердца, но в операции с таким размером нуждаться не будет, Чаще закрывается самостоятельно, не опасно. Противопоказание, если не закроется- только профессиональный спорт высоких достижений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Открытый артериальный проток - это сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. 1,7 мм - это небольшой размер порока, есть все шансы, что он закроется самостоятельно по мере роста малышки в первые 2-3 года.
Сейчас главное наблюдаться у кардиолога и выполнять контрольные узи сердца 🙏
С таким размером не отправляют на операцию?
Все зависит не только от размера, но и от состояния сердца - есть или нет сердечная недостаточность, страдает ли организм от наличия порока. Поэтому пока тактика наблюдательная.
Принятый ответ
добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный. Оап также с высокой вероятностью закрывается с ростом ребенка, нужно наблюдение в динамике через 3-4 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.
Посмотрела протокол эхокг.
По данному протоколу описывают открытое овальное окошко - это не порок, малая аномалия развития, закрывается чаще всего к 1-2 годам.
По поводу оап, в норме проток закрывается сразу после рождения, либо в течении нескольких месяцев жизни.
Проток небольшого размера, перегрузки сердца нет.
Обычно рекомендуем УЗИ контроль через 3-4 месяца и наблюдение детского кардиолога по месту жительства.
Вакцинация разрешена.