Болячки на лице
Здравствуйте, у меня на лице появились две болячки - одна на щеке сбоку ото рта в виде каких-то красных корок и другая под носом - из нее сочится какая-то бесцветная жидкость. Такая как на щеке у меня однажды уже была пару раз после поцелуя с мужчиной от щетины, как я предполагаю, я обрабатывала хлоргексидином и левомеколем, через несколько дней проходило. Еще на данный момент я недели полторы назад переболела ковидом, может быть это важно, ослабление иммунитета? Скажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения,не ковырять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, в вашем случае после щетины могли образоваться , при сниженном иммунитете.
Обработка Левомеколем ( антибактериальная мазь) в прошлый раз не дала дальше распространяться бактериям.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином или хлоргексидином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях не рекомендуется мочить
Проводят лечение под контролем врача это обычно обработка антисептиками и антибактериальная терапия наружно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. Вполне возможно на фоне ослабления иммунитета после перенесенной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин / Левомеколь 2 р/сут на 10-14 дней
- не тереть, не мочить, руками не трогать
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн