Стафилококк у собаки
Всем здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой. Собака начала сильно чесаться, по телу пошли шишки, которые в последствии засыхали и в этих местах выпадала шерсть. Сдавали глубокий соскоб с чувствительной к антибиотикам. По результатам анализов обнаружен стафилококк (штам pseudintermedius) 10^3, пропили кладаксу 250 мг в течение 21 дня. Залысины заросли, шишки исчезли, но буквально через несколько дней собака снова начала чесаться и сыпать шерстью. Пересдали посев и повторно стафилококк высеялся, только уже 10^4. Еще в глазах гной стал появляться и рыбный запах, сдали посев и из них, обнаружили тоже стафилококк и еще какую-то бяку. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае быть: продолжить терапию кладаксой в той же дозировке или требуется сменить антибиотик? Так же что касается глаз, какая схема действий: капли наружно? На текущий момент нет возможности посетить врача очно. Результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжение терапии кладаксой в той же дозировке, скорее всего не даст желаемого результата, т.к. стафилококк уже проявил устойчивость к этому препарату
Лучше сменить антибиотик на тот, к которому штамм стафилококка чувствителен
Стафилококковая инфекция часто развивается на фоне аллергических дерматитов. Необходимо исключить пищевую аллергию
Кроме аб нужно проводить местное лечение пораженных участков кожи. Используйте антисептические шампуни с хлоргексидином (2-4%) нужно нанести на влажную шерсть, вспенить и оставить на коже на 10-15 минут, затем тщательно смыть. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю
Глазки рекомендуется промывать физ.раствором, далее нанести капли тобрекс, на ночь заложить тетрациклиновую глазную мазь
По результатам повторного посева чувствительность к амоксициклину есть, на счет глаз - в результатах нет информации об антибиотиках тетрациклин и тобрамицин. Вы смотрели приложенные файлы?
По поводу исключения пищевой аллергии, собака уже соблюдает гипоаллергенную диету (корм monge dermatosis и вода).
Местные обработки также провожу, с шампунями марки davis (шампунь с хлоргексидином 4%, шампунь и маска с прамоксимом). Обработка от экто и эндопаразитов стабильно по графику.
К сожалению со временем стафилококк проявляет устойчивость к этому препарату , возможно не будет эффекта
По антибиотикограмме энрофлаксацин и другие препараты напротив которых буква s подходят
Капли для глаз тобрекс они широкого спектра действия
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик в любом случае сменить на более подходящий из списка
Так же важна не только системная терапия в иньекциях и таблетках, но и так же местная - касаясь дерматологии
Потому с врачем лучше обсудить назначение антибиотика так как они в рецептурном формате, и местно поражения на коже обрабатывать по всему курсу лечения антибиотиком мазью лекадерм (вет) /акридерм гк (мед)
По результатам повторного посева чувствительность к амоксициклину есть. Все равно нужно менять антибиотик? Мази гормонсодержащие, уместно ли их использовать в нашем случае? Не усилится рост коков на их фоне?
Местные обработки провожу с шампунями марки davis (шампунь с хлоргексидином 4%, шампунь и маска с прамоксимом). Обработка от экто и эндопаразитов стабильно по графику.
Нет, данные мази не усугубят пат картину
Лечение антибиотиком пеницилинового ряда сроком на 20 дней является самым оптимальным. И если по истечению этого срока улучшений нет, именно без рецедива то меняется антибиотик