Сыпь под глазом,на крыльях носа

Здравствуйте. Год назад на крыльях носа с наружи и внутри появилось покраснение,слегка начало шелушится создавать дискомфорт. Начал использовать "акридерм гк"(1 раз в день),не регулярно,т.к через 2-3 дня наблюдалось улучшение.Через некоторое время шелушение прошло,но во время обострения с краснотой стали появляться прыщи также на крыльях носа. Пол года назад появились два прыща под глазом,в настоящий момент их количество увеличилось,иногда наблюдается зуд.В течении полутора недель ,мажу "неотанином" и пропиваю "фильтрум-сти".Улучшения нет..(( Подскажите пожалуйста,чем полечить?)

Нет
44 года

Сергей, здравствуйте!

Акридерм и другие нормальные средства на кожу лица использовать обычно нельзя.

По фото и описанию можно предположить развитие периназального, периорбитального дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 10 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото прикрепил

Я увидела
Рекомендации дала чуть выше

Принятый ответ

У Вас остались какие-то вопросы?

Здравствуйте
Добавьте фото пожалуйста состояния для лучшего понимания картины
После просмотра дам свои рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, фото прикрепил

Принятый ответ

Гормоны на лицо нельзя в таком случае-можно усугубить в последующем состояние и долго выходить в ремиссию от этого.
Обычно рекомендуется использовать в охлажденном виде под контролем врача например элидел или такропик до нескольких недель
Обязательно спф
Посмотреть дефицитные состояния в организме с терапевтом и
Работу жкт -может быть взаимосвязано с кожными проблемами

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периназальный и периорбитальный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази, Акридерм это гормон, их не рекомендуется наносить на лицо,так как они не лечат ,а создают мнимый эффект улучшения.
На время замените зубные пасты без фтора.
Умывайте лицо только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального и периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
Исключить возможный фактор
Умываться без мыла , гелей для лица , только теплой водой
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу