Что будет если бросить ЗГТ при СПКЯ
Здравствуйте! Мне 49 лет, 63 кг, рост 157. более 30 лет принимала оральные контрацептивы (данин, Ярину, Зоели, Диане, Клайра) мучили мигрени, отеки, ставили СПКЯ, аденомиоз. Сейчас еще маленькая миома. Фиброзная мастопатия. ЗГТ С 2022 года (сейчас Анжелик. Был также Фемостон конти, Анжелик Микро , на нем появились кисты яичников, заменили снова на Анжелик). Сильная утомляемость, с самого утра. Астения. Где то 5 лет уже, с каждым годом хуже. Хочу бросить ЗГТ ;сомневаюсь в диагнозе СПКЯ. Тест с нагрузкой на глюкозу -9. Нарушена толерантность. При этом на тощак и гликированный гемоглобин в норме на протяжении многих лет. Пила метформин при увеличении веса, сейчас не пью. Два месяца назад появилось кровомазание, врач на осмотре сказала что кровит эндометриоз . Назначила Гарде 300. Через месяц кровомазание ушло. Стала набирать вес. Сильная усталость не дает нормально жить. Хочу бросить ЗГТ, но боюсь, так как много лет врач пугает что с СПКЯ (в котором у меня есть сомнения) долго не живут. Всегда кричит, не дает слова сказать. Пыталась менять врача, но грамотных не нашла. анализы на СПКЯ сдавались 30 лет назад. Подскажите пожалуйста, если я перестану пить Анжелик, что может случиться если СПКЯ все таки был установлен правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при наступлении менопаузы клинические проявления синдрома поликистозных яичников зачастую уходят. Заместительная гормональная терапия назначается при проявлениях климакса - приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения. Если проявлений нет, то обычно прием гормонально терапии не требуется. Скажите пожалуйста во время появления кровянистых выделений проводили ли вам узи, если да, то прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Прекращение менопаузальной гормональной терапии (МГТ) в 49 лет не несет прямой угрозы при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). СПКЯ обычно значим в репродуктивном возрасте, когда нарушаются овуляции и повышены риски бесплодия, гиперплазии эндометрия, метаболических осложнений. После менопаузы ключевое влияние СПКЯ утрачивает значение, поскольку яичники естественным образом перестают работать.
Основные вопросы при отмене МГТ связаны не с СПКЯ, а с возможным усилением симптомов менопаузы — приливов, потливости, сухости влагалища, нарушений сна и настроения.
Появившееся кровомазание требует контроля: повторное УЗИ малого таза и оценка эндометрия обязательны, чтобы исключить гиперплазию или полипы. Дополнительно рекомендуют проверить функцию щитовидной железы, уровень ферритина, витамина D, так как их дефицит часто проявляется астенией. С учетом нарушенной толерантности к глюкозе полезно вернуться к метформину или аналогичной терапии, параллельно соблюдать режим питания и движения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмена заместительной гормональной терапии никак негативным образом не повлияет на синдром поликистозных яичников . Единственное, если были симптомы менопаузы до назначения ЗГТ, то они могут снова наблюдаться - приливы , бессонница.
СПКЯ часто сопровождается отсутствием овуляции , а а период менопаузы , естественное угасание функции яичников и отсутствие овуляции.
На продолжительность жизни СПКЯ не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Препараты из группы заместительной гормональной терапии назначают с основной целью это профилактика симптомов менопаузального перехода и клинических проявлений
Обычно на спкя никакого влияния не оказывают