У меня тревожное расстройство
Здравствуйте скажите пожалуйста страдаю от тревожного расстройства.Пошел к неврологу сказал идти к психологу психолог сказал тревожное расстройство.Все в жизни переживаю боюсь.Последнее время появилось такое что боюсь как то без сознание могу как что то совершать?может ли тревога привести к этому?Скажите пожалуйста как избавиться от этого.Но скажу честно я парень нормальный со всем нормальный реально.Но боюсь смерти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние и не ведет ни к каким последствиям для здоровья , но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Консультация профильного специалиста- психотерапевт врач или психиатр. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ни невролог, а уж Темболее психолог не ставит диагнозов тревожное расстройство. Это может сделать только психиатр. А вот провести работу с вашими страхами и проработать это, найти причину и откуда возник этот страх смерти, да может психолог. В любом случае много вопросов к вам. Так невозможно сказать , что вам с этим делать! Нужно знать больше информации о вас .
Здравствуйте просто я с детства закрытый человек от общества так скажем меньше гулял часто сидел дома и до сих пор
Мало друзей
И что нибудь в детстве со мной не случился всегда родители боялись поэтому я тоже начал переживать
Ну это нужно исправлять, начинать больше общаться . Вы чем занимаетесь?
Здравствуйте еще извините меня ударили брат побежал сзади в лопатку я худой 181.А кг 57.Сразу перебился немного дыхание. Сейчас боль немного есть .Боюсь
Не нужно бояться, нужно обратиться к врачу, чтобы посмотрели и сделали снимок! Идите в травм пункт
К сожалению сейчас нету возможности в травмапункт может скорой обратиться
Да можете
Если проблемы с дыханием то точно нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, ваше состояние действительно может вызывать дискомфорт! Описываемые симптомы чаще всего характеризуют тревожное расстройство, и это состояние поддается лечению (медикаментозно или психотерапией).
Мозг тревожного человека работает как сверхчувствительная сигнализация, кажется, тревога должна защищать, но на самом деле она искажает восприятие, тревожный мозг переоценивает вероятность негативных событий в 5-10 раз. Не волнуйтесь, сама по себе тревожность не опасна и не ведёт к неосознанным действиям.
Чтобы вернуть спокойствие и купировать тревогу рекомендуется:
- исключить у терапевта дефицитные состояния (гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин)
- изменить образ жизни: полноценный сон, физическая активность (бег, хотьба), снижение кофеина и отказ от курения (если это присутствует в вашей жизни)
-обратиться к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая на сегодняшний день является первой линией лечения тревожности.
С целью самопомощи в приступе тревоги:
-Техника «5-4-3-2-1». Назовите:
- 5 вещей, которые видите
- 4 вещи, которые слышите
- 3 вещи, которые ощущаете
- 2 запаха
- 1 вкус
-Правило 10-10-10:
Будет ли эта проблема важна через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет? Помогает калибровать масштаб угрозы
-Дыхание по квадрату (вдох на 4, пауза на 4,выдох на 4, пауза на 4 счета, повторить)
-расслабление, йога
-книги Р.Лихи, в частности «Свобода от тревоги»
Это состояние поправимо и вы уже сделали шаг к улучшению качества жизни!|
А книга свобода от тревоги помогает?
Да, книга помогает бороться с тревогой и страхами. В ней рассматриваются различные виды тревожных расстройств, объясняется, как мозг обманывает нас и как преодолеть эти состояния, а также содержатся практические техники и упражнения для самостоятельной работы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями, это уже важный шаг к улучшению состояния. Судя по вашему описанию, тревожное расстройство действительно может вызывать такие симптомы, как страх потери контроля, панические мысли о смерти или «безумии». Это типично для тревоги: организм включает реакцию «бей или беги», из-за чего возникает ощущение, будто вы теряете связь с реальностью или можете «сломаться». Но важно понимать: тревога не приведет к потере сознания или внезапной смерти. Даже сильная паника физиологически безопасна это реакция на воспринимаемую угрозу, а не реальную опасность.
Как именно вы ощущаете этот страх без сознания? Например, кружится голова, появляется онемение, кажется, что вы отключаетесь? Были ли в реальности эпизоды потери сознания (обмороки), или это страх возможного сценария?
Как вы сейчас пытаетесь справляться с тревогой? Например, дыхательные упражнения, разговор с близкими, что-то ещё? Тревога усиливает внимание к телу (сердцебиение, головокружение), из-за чего кажется, что «всё идет не так». Это ложная тревога тело защищает вас, а не угрожает. Страх смерти часто связан с ощущением потери контроля. Пробуют в момент паники задавать себе вопросы: Что сейчас со мной физически? Где я? Есть ли реальная угроза? это вернет в «здесь и сейчас». Не отказываются от работы с психологом. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и техники осознанности показывают высокую эффективность при тревоге. Вы правы, что вы нормальный парень. Тревога не делает вас слабым, это сигнал о том, что ваша нервная система перегружена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что обратились и так честно описали то, что с вами происходит. То, что вы испытываете — это классические и очень распространенные симптомы тревожного расстройства. Вы не одиноки в этих чувствах.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку. . Может ли тревога привести к тому, что я сделаю что-то без сознания?
Короткий ответ: Нет, не может.
Тревожное расстройство не заставляет людей совершать неконтролируемые, аморальные или опасные поступки. Этот страх — один из самых частых при тревоге. Он называется «страх потери контроля».
Почему он возникает:
Ваша нервная система постоянно находится «на взводе», в режиме «бей или беги».
Вы чувствуете странные и пугающие телесные ощущения (учащенное сердцебиение, головокружение, ощущение «тумана» в голове, дереализацию).
Ваш мозг, пытаясь найти объяснение этим ужасным ощущениям, подкидывает вам самые страшные мысли: «А вдруг я сойду с ума?», «А вдруг я сделаю что-то не то?», «А вдруг я потеряю контроль?».
Это всего лишь мысль, порожденная страхом. Она не имеет ничего общего с реальностью. Люди с тревожным расстройством, наоборот, гиперконтролируют себя и свое окружение, потому что так им кажется безопаснее.
Работа с мыслями (обезвредить триггеры)
Ваш мозг вас обманывает. Нужно научиться ему отвечать.
Отделите мысль от себя. Когда в голове возникает мысль «А вдруг я сделаю что-то без сознания?», мысленно скажите: «Ага, опять моя тревожная мысль. Это не реальность, это просто страх. Она пройдет». Не боритесь с ней, просто дайте ей быть и уплыть.
Спросите себя:
«Сколько раз я уже боялся этого?»
«И сколько раз это реально происходило?» (Ответ: ноль).
«Что говорит статистика и логика? Люди в состоянии тревоги не совершают неконтролируемых поступков».
Это включает рациональное мышление.
Примите неопределенность. Главный корень тревоги — непереносимость неопределенности. Мы не можем на 100% гарантировать, что с нами ничего не случится. Но мы можем жить, опираясь на вероятности. Вероятность того, что вы потеряете контроль, стремится к нулю. Вероятность того, что это просто тревога — 99.9%.
Страх смерти
Это фундаментальный страх, на котором часто строится все тревожное расстройство. Ваша психика так боится смерти, что начинает искать угрозу повсюду, чтобы попытаться ее контролировать.
Что делать:
Осознайте, что этот страх — про жизнь. Он показывает, как сильно вы хотите жить и как цените свою жизнь. Поблагодарите себя за это.
Перенаправьте энергию страха. Когда ловите себя на страхе смерти, спросите: «Как я могу прожить этот день немного качественнее? Что я могу сделать для себя приятного прямо сейчас?». Страх смерти часто уходит, когда мы начинаем по-настоящему жить в настоящем моменте.
Важно: Вы уже на правильном пути. Вы обратились к неврологу и психологу. Это главный шаг. Продолжайте работу с психологом. Он научит вас техникам (например, КПТ), которые помогут системно побороть эти страхи.
Вы — нормальный парень со сверхбдительной нервной системой. Вы не сойдете с ума и не потеряете контроль. Ваш мозг просто временно перегружен страхом. Вы сможете его перенастроить.
Здравствуйте спасибо большое вам
Я сожалению обратился к психологу 1 раз не было возможности дальше обратиться
Поэтому он дал мне книгу свобода от тревоги от Роберт Лихи
Вы очень ясно описали свой опыт: тревога для вас становится не просто переживаниями, а настоящим страхом «потерять контроль над собой», словно вдруг вы сделаете что-то непроизвольно или даже окажетесь на грани смерти. Это состояние очень пугает, и в этом как раз кроется суть тревожного расстройства — не столько сама ситуация опасна, сколько мысли о ней раскручиваются до ужасающих образов.
Важно знать: тревога не лишает человека сознания и не заставляет его совершать действия «вне контроля». Наоборот, тревожный мозг работает в режиме гиперконтроля — вы слишком много отслеживаете, предугадываете, держите под контролем. Поэтому то, чего вы боитесь («вдруг отключусь и сделаю что-то страшное»), как раз и не происходит. Но сама мысль об этом запускает новый виток тревоги.
Как можно себе помочь? Первый шаг — не бороться с тревогой в лоб («надо срочно избавиться»), а учиться замечать её как волну: она накатывает, но всегда спадает. Попробуйте простую технику: когда приходит страшная мысль, говорите себе: «Это тревога, а не реальность». Затем направьте внимание на что-то конкретное в настоящем — звук, предмет, дыхание. Это возвращает из мира «а вдруг» в мир «вот сейчас».
Ещё важный момент — регулярная работа с телом. Тревога живёт не только в голове, но и в теле: сердце бьётся, руки холодеют, дыхание сбивается. Попробуйте каждый день выделять хотя бы 10 минут на упражнения, где тело «разряжает напряжение»: дыхание с длинным выдохом, спокойная ходьба с фокусом на шагах, лёгкая растяжка.
И главное: то, что вы пишете «я нормальный парень», — очень важно. Тревожные люди часто сомневаются в своей «нормальности», хотя на деле именно их контроль и страхи делают их максимально безопасными для окружающих.
Онур, здравствуйте!
То, что вы описываете — классическое проявление сильной тревоги. Ваш мозг, находясь в состоянии постоянной «тревожной готовности», рисует пугающие сценарии, в том числе и потерю контроля. Сама по себе тревога не приводит к реальному обмороку или неосознанным действиям. Это именно страх перед этим состоянием, который лишь усиливает тревогу.
Вам может помочь:
1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она эффективно учит управлять такими мыслями и снижать тревогу.
2. Техники заземления в моменте страха (сфокусироваться на дыхании, на ощущениях в теле, назвать 5 предметов вокруг).
3. Консультация психиатра для оценки необходимости медикаментозной поддержки, если симптомы сильно мешают жизни.
Вы «нормальный парень», столкнувшийся с трудностью. Это лечится, и вы сможете с этим справиться.🙏
Здравствуйте. При тревожном расстройстве человек не может что-то совершить без сознания, как вы написали. Поэтому не переживайте. Напротив, люди с тревожным расстройством пытаются всё контролировать, включая собственные мысли, эмоции, чувства, и свою жизнь в целом. Поэтому страх совершить что-то бессознательно на самом деле страх потерять контроль. Также подобные страхи у людей, которые сильно зависят от мнения других, бояться осуждения, и поэтому мысль о том, что они сделают что-то плохое сильно их тревожит. Что касается страха смерти, то часто под ним скрывается другой страх - одиночество, боязнь страданий, как без меня будут и многое другое.
В целом тревожное расстройство очень успешно лечится психотерапией. В процессе терапии выявятся ваши глубинные убеждения, когнитивные ошибки, дисфункциональные поведенческие реакции, и другие аспекты, мешающие свободной полноценной жизни. И дальше уже применяются различные методики, позволяющие корректировать то, что вас приводит к тревоге и страхам.
Здравствуйте.
Тревога может быть очень пугающей, давать ощущение, будто «потеряешь контроль» или сделаешь что-то неосознанно. Но это именно чувство, а не реальная потеря сознания или рассудка. От тревоги человек не сходит с ума и не становится опасным. Эти мысли — часть самого расстройства. Полностью избавиться от тревоги быстро не получится, но с ней можно работать — учиться успокаивать тело (дыхание, движение), переключать внимание и постепенно снижать страх.
Здравствуйте, Онур, Вы сталкиваетесь с тревожным состоянием и здесь нужно действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение (Вы можете обратиться и в пнд по месту жительства или частным образом, можно и онлайн, тогда рецепты выпишете у себя в городе), 2. подключить работу с психологом: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.