Как вернуть лактацию в одной груди? Асимметрия на ГВ.
Здравствуйте! 8 месяцев кормлю ребёнка грудью, всё было отлично, но 5 месяцев назад я сильно заболела ОРВИ и несколько дней лежала на правом боку и кормила ребенка только правой грудью, было настолько плохо, что не могла повернуться. И днём и ночью ребёнок сосал только одну грудь, от высокой температуры при ОРВИ даже не ощутила переполнения груди, дала ребёнку левую грудь - отказалась наотрез, и с тех пор перестала её брать, я стала сцеживать из неё, и буквально за пару дней эта грудь просто сдулась и превратилась в тряпочку, такой маленькой она у меня не была даже в подростковом возрасте, молоко в ней вырабатываться перестало, буквально с чайную ложку и копится одним комком твёрдым за соском. В то время, как правая грудь стала просто огромной, больше 3 размера и молока там стало очень много, прошло 5 месяцев, а я не могу вернуть лактацию в этой груди, ребёнок набирает вес не очень хорошо, видимо одной груди недостаточно, хотя иногда даже идёт в отказ и от правой. С левой груди сцеживаю 5 мл, ребёнок её не хочет сосать - совсем маленькая и пустая, на ней была операция 5 лет назад - секторальная резекция, удаляли фиброаденому, остался шрам. Но ещё минус - огромная асимметрия, не могу надевать платья, выглядит крайне не эстетично. Подскажите, как вернуть лактацию в одной груди, или если молоко ушло оттуда, это уже невозможно? Правая всегда отлично лактирует. Мне всего 25 лет, а грудь выглядит уродливо. Станут ли они симметричными после завершения ГВ? Могла ли операция негативно повлиять на лактацию в этой груди? В правой тоже нашли фиброаденомы, но при беременности они исчезли. Раньше, во время прилива, текло только с левой груди, много струек, а с правой, даже когда она безумно переполнена, ни разу не капало, хотя в ней хорошая лактация, а струек мало. Почему? Фото груди прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет таких чудесных средств чтобы вернуть молоко в одну грудь, можете в принципе принимать лактационные чаи, кушать продукты стимулирующие лактацию, если ребенок эту грудь сосать не будет, то молоко в нее не вернется и молокоотсос не поможет, иногда и ребенок не помогает, секторальная резекция могла на это повлить, что касается размера - судя по фото грудь у вас должна стать как прежде одинаковой
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях что бы вернуть лактацию рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к этой груди, кормление в ранние утренние часы с 4 до 7 часов когда пролактин находиться на своем пике, постоянно стимулировать сосок крутить его создавая имитацию что ребенок находиться на груди.
Принятый ответ
Добрый день, Мира. К сожалению, вернуть полноценную лактацию в груди после длительного перерыва и на фоне перенесённой операции маловероятно, выработка молока зависит от частоты стимуляции, если ребёнок отказывается сосать, то железа постепенно прекращает работу.
Для улучшения питания малыша я бы рекомендовал докармливать смесью, чтобы компенсировать нехватку молока, а для уменьшения асимметрии после завершения кормления записаться на консультацию пластического хирурга, естественное выравнивание маловероятно из-за структурных изменений после резекции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактация в левой груди прекратилась из-за длительного отсутствия стимуляции и, вероятно, из-за частичного повреждения железистой ткани и протоков после секторальной резекции. Через 5 месяцев возобновить полноценную продукцию молока там уже невозможно. Правая грудь компенсирует и даёт достаточный объём при условии правильного прикладывания и контроля прибавки массы ребёнка; подтекание молока не является признаком нормальной лактации. После завершения грудного вскармливания обе груди уменьшатся, но выраженная асимметрия сохранится, так как она обусловлена операцией и потерей функциональной ткани; исправляется только хирургически.
Берегите себя🍀