Осложнения после орв

Здравствуйте, такая проблема переболел вирусом кашель сопли без температуры неделю, самочувствие улучшилось но остался болеть нос , сопли нету , щаложеностр нету такое ощущение что отекает внутри и болят косточки носа , по утрам немного отек давит на глаза, на гайморит не думал ибо болел им и помню как болели пазухой , но в этот раз болит сам нос , пшикаю снупом потом промывают чрез время и пшикаю мамот рино , сдавал оак там все в реф значениях, есть ли смысл пить антибиотик при таком осложнение или тянуть своими силами ?

Нет
27 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото наружного носа и укажите на фото где имеют место болевые ощущения, а также результат анализа крови к вопросу

Кожа носа не красная, не горячая на ощупь? Болевые ощущения не усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

Описанными симптомами могут проявлять себя в таких ситуациях воспаление в решетках- явления этмоидита, а также вероятны болевые ощущения за счет созревания фурункула кожи наружного носа учитывая характер симптомов. Кроме того болевые ощущения в таких случаях возможны в рамках проявления интоксикации при вирусной инфекции

Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне отёка слизистой на и на фоне налия патологического содержимого в пазухах носа
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, подскажите а декстаметазол можно использовать и если да , то как долго ? Просто наслышан ято вокруг щас все болеют с похожими симптомами после основного выздоровления вот хотел бы узнать нужен ли антибиотик или можно самому справится

Чтобы понять нужен ли антибиотик - нужно выполнить рентген пазух носа
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Дексаметазон в данной ситуации не показан

Маргарита Александровна, здравствуйте ренген пазух носа прикрепил

По рентгену в верхнечелюстных пазухах наиболее вероятно отек слизистой без наличия патологического содержимого

Здравствуйте.
Боли при синусите могут по разному проявляться, смотря какая пазуха воспалена.
В таком случае рекомендуют сделать КТ пазух носа, на рентгене видны не все пазухи.
Антибиотик принимают строго по показаниям.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.

Здравствуйте
Описанное состояние говорит о воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции, в таком случае прием антибиотиков не показан.
Как давно беспокоят жалобы, в первые дни такие болевые ощущения могут быть выражены из-за сильного отека?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Эльвира Васильевна, здравствуйте да вот после острого переода орв было облегчение прошло горло нос сопли макроьа исчезла , и уже дня 3-4 мучает именно нос , распирает не сильно отекает , есть боли в голове но не сильные единственным чем лечусь это снуп , аквамарис и мамот рино , еще колол декстамитазол 8,4,4

Эльвира Васильевна, еще такой вопрос будет , можете подсказать по поводу выхода на тренировки , занимаюсь в тренажёрном зале, при таком течении заболевания можно возвращаться к нагрузкам или еще выждать время?

Пока стоит выполнять данные рекомендации если хоть и незначительная, но есть положительная динамика.

Пока есть ощущения дискомфорта, лучше нагрузку весами не выполнять, пока можно быструю ходьбу на свежем воздухе

Эльвира Васильевна, прикрепил ренген носовых пазух , подскажите новые какие то рекомендации будут или продолжать то что вы расписали ?

На рентген снимке есть незначительный отек слизистых в верхнечелюстных пазухах, слева более выраженнее, уровня жидкости нет, поэтому пока стоит продолжать вышеописанный рекомендации

Сосудосуживающие капли не стоит принимать более 7 дней

Принятый ответ

От выраженных болей 3-4 дня по необходимости можно использовать нпвс с целью купирования болевого синдрома

Эльвира Васильевна, спасибо большое

Здравствуйте ,по описанию это может быть как синусит , так и затянувшееся течение вирусного процесса. Показанием к антибиотикам является бактериальный процесс по анализу крови , либо гнойный процесс по результатам рентгена пазух носа . Где именно болевой синдром, покажите на фото

Матвей Сергеевич, прикрепил фото пометил место , болит именно кость

Необходимо смотреть полость носа , исключать синусит. Если воспалительный процесс будет исключен, то обращаться к неврологу

Матвей Сергеевич, неделю назад был у лора в острый переод орв было воспаление и отёк, но основные симптомы орв ушли а нос остался , я поэтому и начал переживать что осложнения

Здесь действительно надо исключать осложнения, так как обычный вирусный ринит как правило в течение недели проходит