Увеличение лимфоузлов
Лимфоузлы были увеличены с двух сторон сейчас осталась только одна сторона Терапевт изи толком не смотрел отправил на анализ крови тоже особого результата нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
По ним данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего можно думать о реактивной лимфаденопатии в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему, лимфоузлы .
Короткий диаметр менее 10 мм, структура узлов прослеживается- это признаки неопасной лимфаденопатии.
После вирусов лимфоузлы ещё долгое время остаются увеличенными пока идёт адаптация иммунитета.
С данными анализами необходимо очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, осмотра зева.
Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно назначается узи в динамике через 2-3 мес.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)
УЗИ сделала там все результаты прекреплины
Файл я видела. Дата первого узи невидна.
Имела в виду узи в динамике. Если в динамике нет роста лимфоузлов, вовлечения новых зон, селезенки, появлениея симптомов, то опасности нет. В любом случае очень важен очный осмотр и пальпация лимфоузлов