У ребенка слабость и температура 39.5
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Поднялась высокая температура 38.9 в воскресенье и появялся насморк, несильный влажноватый кашель . В понедельник состояние не улучшилось, ребёнок спал 5 часов днём. Во вторник поехали к педиатру, сказал, что лезут зубы, назначил симптоматическое лечение, обильное питье. Сегодня среда, температура 39.4, сбиваю нурофеном, через 4-5 часов температура снова не ниже 38.8, начался жидкий стул. Ребенок воду пьет редко, по назначению врача даю грудной сбор с сиропом алтея, его пьет. Настораживает, что ребёнок днем очень много спит. Обычно просыпается в 7, сегодня проснулся в 8, час бодрствлвал, затем закапризничал и прикладывался спать. Спит уже 3,5 часа. Бодрствовал за день всего час. Врач анализ крови и мочи не назначил, послушал - в легких чисто, горло не красное. Стоит ли бить тревогу? Ребенок вялый и почти совсем перестал играть, много спит. Может стоит сдать анализы? Живём в селе, платных клиник нет. Может ли быть такая температура от прорезывания зубов? Боюсь осложнений.
Здравствуйте!
Учитывая симптомы, длительность
лихорадки, жидкий стул, вряд ли это можно списать на зубы.
С большей вероятностью можно предположить вирусную инфекцию с поражением кишечника.
В таких случаях рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл/кг веса, желательно солевыми растворами (Регидрон био, Адиарин регидро, биогайя и другие), если не получится - то просто воду либо другие жидкости, здесь очень важно восполнять потери жидкости с диареей и высокой температурой; энтеросорбенты - полисорб или энтеросгель по весу; жаропонижающие и диета с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей, жирной пищи (если ребенок не ест, не наставивать, главное чтобы пил)
Для уточнения диагноза и тактики лечения можно сдать анализы крови - общий, биохимический анализы, и анализ кала на диз.группу и пцр на ротавирусы, норовирусы, астровирусы (какие делают в лаборатории)
Если температура не спадает, вялость ребенка усиливается, и он отказывается от питья, то лучше не ждать, а поехать сразу в приемный покой детского стационара или инф.больницы, так как обезвоживание у детей наступает быстро