У ребенка появился влажный кашель

Здравствуйте, ребенку 2 года. В субботу поднялась температура 38.5-38.7, сбивала жаропонижающим, всю ночь температурила в пределах 38, не сбивала, под утро воскресенья была 38.7 , вставила свечу ибупрофен Температура сбилась, на приеме у врача были в воскресенье, было красное отекшее горло, больше температура не поднималась Из лечения было назначено : Виферон, мирамистин, нос полоскать, обильное питье Вчера после ночного сна заметила, что ребенок стал подкашливать, в течении дня 2-3 раза подкашляла, после дневного сна снова подкашливала, сегодня кашель стал более влажный, но также после сна и в течении дня не сказала бы что очень часто, но стал более влажный и отхаркивающийся чем вчера Написала своему врачу, сказал ничего не стоит предпринимать если ребенок чувствует себя лучше, также обильное питье и влажность воздуха К слову, чувствует себя ребенок хорошо, но влажный отхаркивающийся кашель не понимаю откуда взялся, так как столько дней с момента болезни его не было Воспаление от горла спустилось вниз , или это норма , что после горла кашель? Соплей нет Ингаляции стоит ли делать? Или что то можно еще предпринять от кашля

Принятый ответ

Здравствуйте
Соплей внешне может не быть, но они могут стекать по задней стенке и раздражать слизистую

Сейчас только питьевой режим 40мл/кг веса
Ингаляции можно с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности, не нужен

Спреи в горло не используем до 3 дет из-за риска ларингоспазма

Важно послушать ребенка, если кашель усиливается

Пока наблюдаем
Слизь может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Добрый день
Нет, это не от горла спустилось, просто вирус так воздействует на слизистую дыхательных путей, что она может продуцировать мокроту, так же это может быть результатом постназального затека, когда слизь из носа не течет наружу, а спускается по задней стенке глотки и малыш ее откашливает, так как кашель это защитный рефлекс для очищения. Педиатр прав, при наличии влажного продуктивного кашля достаточно увлажнения воздуха и обильного питья. Муколитические сиропы в таком возрасте не показаны, они только усугубляют ситуацию и пролонгируют кашель. Дополнительно можно делать вибрационный массаж грудной клетки для ускорения выведения мокроты и прослушивание легких в динамике через несколько дней.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, ребенку набрать ванную вечером можно будет? Или лучше искупать под душем, не греть

если у ребенка хорошее самочувствие, не температурит, то никаких противопоказаний для приема ванны нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, частенько кашель может появиться после насморка, за счет подтекания слизи по задней стенке глотки, при усиленном еще слюноотделении.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты.

Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Принятый ответ

Добрый день. Влажный кашель, преимущественно после сна может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки. При этом нос не обязательно может быть забит. Это нормально, что кашель появился несразу, при многих вирусных инфеециях кашель возникает позже температуры и может быть до 14 дней. При хорошем самочувствии, и хорошем откашливании ингаляции не нужны. Главное, чтобы ребенок откашливался.
Если кашель учащается, становится плохо отхаркивающимся, то необходимо очно посетить педиатра для проведения аускультации.
Скорейшего выздоравления!

Спасибо за ответ, сейчас уложила спать на дневной сон, и кашель стал больше. То есть раньше если она не кашляла во сне , сейчас кашляет
Но кашель не сухой, слышу как хорошо отхаркивается
Пока оставляю те же рекомендации?

Да, если мокрота хорошо отходит, то дополнительно вмешиваться нет необходимости. Температуры нет?

Температуры нет, чувствует себя хорошо, аппетит хороший
Раньше у нас все болезни обходились без кашля, это в первый раз с ним, поэтому очень переживаю, так как ни разу не сталкивалась с этим

Скажите пожалуйста, ребенку набрать ванную вечером можно будет? Или лучше искупать под душем, не греть

Лучше под душем быстренько. Горячий влажный пар в ванной может усилить кашель

Понимаю ваши переживания. Кашель - это защитный механизм организма. Вирус внедряется в эпителий и слущивает его. Происходит раздражение дыхательных путей, организм старается избавится от эпителия и слизи, котооую выделяет для того, чтобы вирус не проник в эпителий, а "завяз" в слизи. Поэтому при хорошем самочувствии и отхаркивании не нужно бляться кашля. Если вдруг появится повторный подьем температуры выше 38,0 градусов, то тут уже нужно исключать осложнения, сдавать общий анализ крови, для ислючения присоединения бактериальной инфекции. Пока наблюдаем

Здравствуйте. Ваш педиатр прав, если кашель продуктивный, хорошо отходит мокрота, то лекарство можно никаких не давать. Только питье, увлажнение воздуха. Единственное можно добавить дренажный массаж грудной клетки-кладете малыша на коленки животиком вниз, голова чуть ниже попы. Легкими постукивающими движениями по грудной клетке снизу вверх раз 5-10 с каждой стороны.

Пока оставляю те же рекомендации?

Да, все верно

На момент заболевания, лучше воздержаться от длительных тепловых процедур

Добрый день,вероятнее всего Вы описываете картину постназального затека,как правило это состояние относится к остаточным явлениям ОРВИ,поствирусное воспаление носа и пазух,сопровождающегося стеканием слизи в глотку и тем самым вызывая кашель у ребенка.Рекомендую промывать нос солевыми растворами до 4 раз в день и поддерживать достаточный питьевой режим.Также соблюдать влажность в комнате 40-60%.При повторном повышении температуры тела очный осмотр педиатра и контроль ОАК,также рекомендую посетить Лор-врача.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Виферон препарат без доказанной базы
Мирамистин это антисептик , никак не влияет на красное горло , а так же как и все спреи запрещен в горло детям до 3-х лет