Отсутствуют месячные
Мне 42 года.Нет месячных уже 4 месяца. Два раза пробовала вызывать дюфастоном , бесполезно так и не пришли. Сходила на узи эндометрий 2 мм, даже не нарос. Месячных джать не стоит. Назначили через день -5 шт. Проколола, месячные так и не пришли. Пошла опять на узи. Эндометрий как был 2 мм так и остался. Сдавала гормоны щитовидной железы, всё в норме.
Принятый ответ
Отсутствие менструаций в течение 4 месяцев при уровне ФСГ 86 МЕ/л и ЛГ 22 МЕ/л указывает на истощение функции яичников и наступление перименопаузы/менопаузы. Такой высокий ФСГ (следует пересдать) — характерный признак, что яичники перестали отвечать на стимуляцию, а тонкий эндометрий (2 мм) на УЗИ подтверждает отсутствие эстрогеновой поддержки. Именно поэтому попытки вызвать менструацию дюфастоном или прогестероном не дали эффекта: для этого необходим предварительный рост эндометрия под действием эстрогенов, а он уже не растёт.
Щитовидные гормоны у Вас в норме, что исключает эндокринные причины аменореи со стороны щитовидной железы. Пролактин также не повышен, значит гиперпролактинемия не является причиной. В данной ситуации диагноз, как правило, соответствует раннему истощению яичников или ранней менопаузе.
С практической точки зрения: ожидать возвращения менструаций не имеет смысла. Основные направления ведения — решение вопроса о необходимости менопаузальной гормональной терапии для снижения симптомов климакса и защиты костей/сердечно-сосудистой системы, а также контроль состояния эндометрия и молочных желёз. При планировании беременности естественным путём это состояние исключает овуляцию; возможность только с донорской яйцеклеткой через ЭКО.
Ара Леонидович, какую гормональную терапию вы мне можете порекомендовать. Эстрожель и Утрожестан в одновременном использовании, может подойти мне?
Ара Леонидович, беременеть я не собираюсь
Обычно рекомендуют Эстрожель + Утрожестан 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.
Ара Леонидович, значит 12 дней используем эстрожель и одновременно 200 Утрожестан . и так 12 дней. Потом перерыв до конца месяца и снова с начало нового месяца 12 дней также используем и то и то. Я так поняла?
Ара Леонидович, и как долго так можно принимать? Месячные не будут приходить от такого цикличного приёма?
Перед МГТ обычно рекомендуют маммографию, цитологическое исследование шейки матки, расчет шкалы SCORE2 (есть варианты онлайн расчета).
При отсутствии противопоказаний к МГТ обычно рекомендуют, например, комбинацию эстрожеля и утрожестана в следующих вариантах:
Эстрожель (согласно инструкции):
Дозировка: трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
Режим: ежедневно, непрерывно.
Минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет 2,5 г препарата Эстрожель 1 раз в день.
Утрожестан (согласно инструкции):
Оральный натуральный микронизированный прогестерон 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, т. е. циклический режим, который разработан для имитации нормальной лютеиновой фазы у женщин в пременопаузе.
Вагинальное использование микронизированного прогестерона переносится некоторыми женщинами легче. Вагинальный микронизированный прогестерон может обеспечить более высокие уровни воздействия эндометриального прогестерона, чем пероральный прогестерон.
Принимать прогестерон перед сном, поскольку некоторые его метаболиты связаны с сонливостью.
Ара Леонидович, маммография только делала 4 месяца назад и также цитологию шейки матки
Ара Леонидович, по анализам общего анализа крови и биохимического , всё в норме кроме холестерина, ониу меня 7
Обычно рекомендуют расчет шкалы SCORE2 (есть вариант онлайн расчета).
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу функция щитовидной железы не нарушена .
Учитывая высокие показатели фсг и ЛГ, данные узи (единичные фолликулы в правом и левом яичнике ), можно говорить об угасании функции яичников. В такой ситуации можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии, а именно фемостон 2/10, где будет наблюдаться менструальноподобная реакция. Перед началом приема необходимо оценить структуру молочных желез (маммография ), провести скрининг рака шейки матки , желательно провести ЦДС сосудов нижних конечностей, головы и шеи, консультация терапевта .
Дюфастон поможет при толщине эндометрия более 6 мм
Светлана Николаевна, а как вы считаете эстрожель с Утрожестаном можно попробовать?
Да, можно рассмотреть трансдермальную форму ЗГТ - эстрожель 1 доза + утрожестан 200 мг интравагинально . Циклический режим. Эстрожель 1 нажатие наносить, чередуя ежедневно область бедра/живот/ягодицы и утрожестан во влагалище 200 мг с 16 по 28 дни менструального цикла
Светлана Николаевна, у меня нет менструации 4 месяца, как мне тогда начать применение эстрожеля и Утрожестана, с какого дня. И сколько месяцев применять згт в таком режиме
Если нет менструации, то схему терапии используют с любого дня . Задача получить менструальноподобную реакцию. В таком случае схема терапии (выше не совсем корректно написала терапию) - эстрожель 1,5 мг (2 нажатия на помпу-дозатор) 1 раз в сутки с 1 по 25 дни менструального цикла , утрожестан 200 мг с 12-14 дня цикла по 25 дни менструального цикла , далее перерыв в 5 дней ( имитация цикла 30 дней), далее схема повторяется . Длительность терапии может быть длительная
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования определяются высокие цифры ФСГ и ЛГ, что указывает на то, что функция яичников снизилась и они переходят к периоду менопаузы. Наступление менопаузы в возрасте от 40 до 45 лет считается ранним началом. И обычно при отсутствие противопоказаний рекомендуется применение заместительной гормональной терапии. Более безопасным и эффективным считают применение эстрогенов через кожу в виде геля и прогестины в виде таблеток, с учетом молодого возраста обычно применяют циклическую схему
Елена Федоровна, объясните по подробнее как применять эстродель и Утрожестан, если нет месячных. И сколько месяцев применять згт
Анна, ЗГТ может применяться длительно, но под ежегодным контролем врача гинеколога. Перед назначением рекомендуют обычно исключить противопоказания ( тромбозы в анамнезе, заболевания печени, гормонзависимые формы рака, аллергические реакции на компоненты терапии), так же проводится обследование - ОАК, биохимия крови с липидограммой, коагулограмма, мазок на цитологию, маммография, узи малого таза, при необходимости консультации смежных специалистов. Если по уши эндометрий тонкий, то обычно старт может быть в любой день. Начинают обычно прием с эстрожеля (чаще применяют 1-2 клика), его применят ежедневно, а с 16 по 25 день обычно добавляют прогестины (например утрожестан, обычно его применяют по 200 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о снижении овариального резерва и менопаузального перехода
В такой ситуации при наличии жалоб рекомендуется принимать препараты из группы заместительной гормональный терапии при отсутствие противопоказаний.