Анализ мочи

Здравствуйте! у меня 18 неделя беременности. В понедельник стала чувствовать себя плохо, появилась диарея. С помощью смекты и энтеросгеля диарея прошла. Во вторник со стулом было всё хорошо, но очень болела голова. Сегодня (в среду) сдавала общий анализ мочи и результаты пришли не очень! К врачу только через неделю. Помогите разобраться, что означают результаты анализа мочи, и как можно их улучшить

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В  похожих  случаях  предполагают воспалительные изменения в органах мочевыводящей системы. Рекомендуют  дополнительно сдать  бак.посев  мочи  обязательно  прикрывая  влагалище  тампоном  при  сборе  мочи.  В  норме  моча  стерильна.

На этапе дообследования обсудить с доктором возможность приёма Монурала и Канефрона, например

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соблюдали ли Вы при сборе мочи для анализа следующие правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз?
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, особенно когда речь о белке, эпителиальных клетках, бактериях или лейкоцитах.
В целом же, эпителиальные клетки считаются допустимыми в анализе, а белок (то, что всегда смотрим в первую очередь после 20 недели особенно) в норме может определяться до 0,3 г/л (именно таков порог отсечки, выше 0,3 г/л уже должно насторожить). Бактерии же требуют уточнения в равной степени, как и уровень белка, стоит понять, это - бактерии из выделений из влагалища или же - из мочевыводящих путей и мочевого пузыря?
Есть смысл в такой ситуации пересдать анализ повторно, тщательно соблюдая вышенаписанные правила. Также дополнительно есть смысл сдать посев мочи, где выявляется конкретный микроорганизм и его титр, это важно. Пока же поводов для тревог объективно при таком анализе нет, но дообследование все же требуется.

Здравствуйте, подобные результаты мочи все же чаще всего связаны с неверным сбором. Перед сбором мочи нужно провести гигиену (обычной водой), закрыть ватным диском вход во влагалище и собрать среднюю порцию мочи. Лейкоцитов в результате нет, поэтому воспаление тоже крайне сомнительно

Здравствуйте, Анна. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят об инфекции мочевыводящих путей, а требуют просто пересдачи мочи по правилам