Можно ли указать другую дату последних месячных при беременности?
Добрый день! У меня нестандартный цикл,от 30 до 55-60 дней,бывает очень поздняя овуляция. Сейчас беременность в районе 3-4 недель по хгч и предполагаемой дате зачатия,но по циклу получилась овуляция примерно в районе 30 дня,поэтому акушерских недель уже 7. Предыдущая беременность аналогично была на очень поздней овуляции (в районе 50 дня цикла),в связи с чем постоянно путались в сроках,сомневались в развитии малыша и тд. В связи с этим вопрос: могу ли я просто называть первый день последних месячных на 2 недели позже,чтобы все «билось» по срокам как у женщин со среднестатистическим циклом? Мне бы самой так проще было считать и все понимать,я путаюсь и нервничаю. Это нестрашно или лучше так не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нерегулярных менструациях и разночтениях в сроках беременности по менструации и по УЗИ от 5 дней и более срок в любом случае считают по УЗИ (по результатам первого скрининга).
Поэтому обычно рекомендуют сообщил правильный день начала последней менструации.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, допустимо. Тем более, если факт овуляции был зафиксирован. В любом случае, по актуальным клиническим рекомендациям, срок беременности будут рассчитывать на основании результатов 1го скрининга.
Факт овуляции,конечно,узи не зафиксирован,это примерно с учетом уровня хгч и того,когда был половой акт)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Согласно новым клиническим рекомендациям по ведению беременности в таких случаях срок беременности определяется только по УЗИ, после прохождения 1 скрининга - по нему. При просьбе назвать дату последних месячных достаточно говорить, что они были нерегулярные
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте
Самое главное сейчас не переживать по этому поводу
Доктору, на приемах просто рассказывайте как есть: что цикл нерегулярный, по сроку ХГЧ в динамике можно будет оценить все показатели
По первому ультразвуковому скринингу будет установлен точный срок и предполагаемая дата родов
Таким образом можно избежать путаницы в сроках
С пожеланиями лёгкой беременности и родов
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом деле это не столь важно, при нерегулярных менструациях срок беременности выставляют по ультразвуковому исследованию, точный срок по которому ведут отсчет это скрининговое узи в 12 недель