Беспокоит боль слева в груди, приступы панических атак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит боль в груди , приступы панических атак, сходила на прием к кардиологу. Сделали УЗИ и ЭКГ боюсь что выявили что-то серьезное. Прикладываю фото результата узи и экг. Заранее спасибо большое

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, по представленным данным ЭК Г и УЗИ сердца описана норма , симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом ,неврозом или патологией пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Гульнара Рафиковна, переживаю по поводу гипертрофии левого желудочка

Гипертрофия может быть связана с повышенным давлением , избыточным весом , занятиями спортом

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный. Блокад нет. Экстрасистол нет
Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии нет. Экг- вариант нормы
На эхо-кг- сократительная способность хорошая. Фракция выброса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение сердца) в пределах нормы. Клапаны функционируют. Есть незначительное регургитация (обратный заброс крови на клапанах) - вариант нормы. Есть незначительная дилатация предсердия. Аномалия развития правого предсердия (хиари).

Опишите, пожалуйста, боль:
Она постоянная? Связана ли с физической нагрузкой? Меняется при изменении положения тела, глубоком дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте, боль не постоянная, если болит, то болит долго, потом проходит, при движении болит , меняется при смени положения

Подобные боли больше типины для невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома.
Сердечные боли длятся не более 15-20 минут, возникают при физической нагрузке, проходят в покое, не меняются при движениях, изменения положения тела.
В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога. Обычно, при отстутвии проивопоказаний, неврологи рекомендуют прием нпвс, например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней. Для защиты желудка рекомендуют нольпазу 20 мг до еды

С целью дообследования модет быть рекомендовано проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Доброго дня! Не переживайте ! По результаиам узи - все показатели в пределах физиологических , регургитации на клапанах 1 степени не представляют никакой угрозы и специфического лечения не требуют .
сеть Хиари не имеет клинического значения, тоже это врожденное и никак не мешает работе сердца , по экг - норма . От вас состояние сердечно сосудистой системы тркбует только наблюдения - узи сердца 1 раз в год и экг - по необходимости т.е. при появлении симптомов. Ваши жалобы больше связанны с неврологическими заболеваниями , нейро мышечными или на фоне тревожного расстройства .
Для купирования можно использовать корвалол 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма, блокад нет. Ишемические изменения отсутствуют!
Опишите, пожалуйста, подробнее ваши боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, боль не постоянная, если болит, то болит долго, потом проходит, при движении болит , меняется при смени положения

Проходит в покое? Или при приёме нпвс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Германовна, боль бывает когда начинается паническая атака, начинается сильное сердцебиение, голова кружится, страх смерти. Бывает что болит слева под грудью, и немеет рука левая, иногда болит лопатка, боли простреливающие, делаю вдох и стреляет

Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии и экг без патологии.
Данные жалобы возможно на фоне мышечных болей или патологии позвоночника.
Также возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь обращайтесь