Панические атаки, тревожность
Здравствуйте! После родов начались панические атаки, психотерапевт назначил ципралекс 10 мг. Принимала 5 дней по половине, затем 10 мг. В общей сложности принимала месяц, панические атаки ушли. Я решила отменить ципралекс, начала потихоньку сокращать, но случилось что-то похожее на паническую атаку и я решила продолжить принимать. Также постепенно увеличивая дозу до 10 мг. Два дня подряд у меня болела голова, я себя накрутила. И вчера и сегодня были панические атаки. Неужели препарат перестал действовать? Или нужно, чтобы прошло время для эффективности? Всего принимаю почти 2 месяца. Психотерапевт рекомендует увеличить дозу до 15 мг. Как быть? И ещё этот же психотерапевт назначал мне четвертинку атаракса на ночь, если будет бессонница. Но как я поняла, эти препараты несовместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы принимаете Ципралекс в дозе 10 мг более месяца и эффект оказался недостаточным, то тогда надо повышать дозу дальше. Повышайте его по 2.5 мг в неделю до 15 мг. И далее ждите эффект в течение 4 недель.
Атаракс принимать не стоит. Лучше выбрать для прикрытия тералиджен, например.
Никанор Васильевич, эффект был достаточным до момента с головными болями и накручиваниями себя. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что больше 15 повышать не придётся? Как долго можно принимать одну дозировку?
Значит состояние было на 10 мг нестабильным. Это тоже признак того, что доза пока недостаточная. Как подберете терапевтическую дозу, принимать антидепрессант надо будет минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат у вас отличный, но лечение не последовательное. Обычно данныей ад мы увеличиваем по 2,5-5 мг в неделю, первые хорошие результаты через месяц, но полную стабилизацию до 12 недель ждём от выхода на целевые дозы( 10-15 мг в среднем), за это время состояние может меняться волнообразно-это нормально; весь курс ад не менее 12 мес от полной нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта от лечения. Так как вы немного не верно использовали ад, то могла снижаться чувствительность к препарату, что требует при повторном применении дозы выше, возможно просто так совпало, что первый эффект был быстро на 10 мг, но требуется больше дозировки. В целом тактика по выходу на 15 мг целесообразна, на ней обычно около 3-6 недель наблюдаем, затем уже решаем по дальнейшей тактике ( еще увеличивать или так весь курс принимать)
Да, атаракс с этим ад не желательно
Без рецепта для дна донормил временно может быть использован; по рецепту для сна и снижения тревогия-алпразолам, но не дольше 14 дней.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо!
Успехов вам в терапии, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы рано начали отменять препарат, так как курс лечения от 8 до 12 месяцев, минимальный срок это 6 месяцев. Вы дозировку 10 мг сколько принимаете? Если более 4 недель, то рекомендуют увеличение по 2,5 мг еженедельно до 15 мг и затем оценить эффект в течении 4-6 недель. Атаракс не рекомендуется сочетать с ципралексом. Вместо атаракса можно использовать тералиджен или алпрозалам, но данные препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такие эффекты могут возникать если отменить терапию слишком рано. У вас идёт повторное привыкание к препарату. Лечение тревожно-фобических расстройств по клиническим рекомендациям минимально составляет 4-6 месяцев. После полной стабилизации состояния можно постепенно начать снижать дозу. Препарат действует, увеличивать сразу дозу не рекомендуется , необходимо оценить состояние через 2-3 недели, если симпл в становятся меньше выражены то увеличение дозы не показано
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы начали сокращать дозу слишком рано. Для устойчивого эффекта и профилактики рецидивов терапия антидепрессантами должна длиться не менее 6-12 месяцев после стабилизации состояния. Для панического расстройства часто требуются более высокие дозы, чем для лечения депрессии. 10 мг это хорошая стартовая и часто эффективная доза, но для некоторых людей она может быть недостаточной для полного и стабильного контроля над паническими атаками.
Когда вы возобновили прием и увеличили дозу, организм снова начал процесс адаптации. Антидепрессантам всегда требуется время (обычно 2-4 недели, а иногда и до 6-8 недель), чтобы накопиться в организме и начать стабильно работать. Два дня приема увеличенной дозы это слишком короткий срок, чтобы оценить эффект. Головная боль в первые дни и даже временное усиление тревоги -возможные побочные эффекты при повышении дозы. Они обычно проходят в течение 1-2 недель.
Здравствуйте. Уточните вы грудью малыша сейчас не кормите в связи с приемом антидепрессантов? Вообще на дозе 10 мг 3 недели смотреть нужно на эффект , если недостаточно то увеличивать до 12,5 а потом 15 мг. И конечно обязательно психотерапию в лечении таких расстройств очно или дистанционно.
Татьяна Александровна, кормлю. Врач сказал, что препарат допустим при гв. И я проверяла препарат на сайте лактация.
Татьяна Александровна, да, с психологами были сессии. Но это два разных специалиста. К сожалению, часто не получается, т.к. малышка только на груди, соску не берет. Другие успокоить её не могут. Даже час не всегда удается выкроить.
Допустим , но не рекомендуется конечно. В целом если вы найдете время и силы, то лучше сделать упор именно на психотерапию, процесс не быстрый, но эффективный при правильной и качественной работе, и следовании рекомендациям.
Просто исследований разрешающих его прием нет, тот факт что препарат проникает в молоко действительно есть, а вот насколько он влияет на малыша неизвестно.
А атаракс и другие транквилизаторы нельзя при кормление точно! Будьте аккуратнее и берегите малыша.
Лика сколько сейчас вашему малышу месяцев? Странно , что никто не уточнил на грудном вскармливании малыш или нет, а ведь это важно. Вообще при беременности и кормлении, при действительно показаниях допустим лишь 1 препарат это золофт( сертралин, серлифт).
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Если бы я могла без препаратов, конечно, я бы не стала принимать. У меня ситуация очень сложная была. Вызвала скорую несколько раз за ночь, давление подскакивало. Малышке 3 месяца. Психотерапевт, который мне назначил препарат, знал, что я на грудном вскармливании. Не пугайте меня, пожалуйста…
Лика, если вы принимаете, и состояние стало лучше, и ребенок хорошо себя чувствует, не пугайтесь. Я вовсе не желаю вас напугать! Говорю лишь факты и основываюсь на опыте.
Но транквилизаторы точно не следует принимать!
Татьяна Александровна, я очень себя виню, что начала принимать, но иначе никак, правда. А переставать кормить не хочу. Это вообще меня добьет. Малышка хорошо поправляется на молоке, она здорова по всем показателям. Спасибо вам за неравнодушие
Пожалуйста, Лика, обращайтесь. И не стоит себя винить. Это ваше решение и уже поэтому оно правильное.