Температура, рвота у ребенка

Здравствуйте, сегодня днем у ребёнка поднялась температура, далее последовала рвота , после чего наступило облегчение , но появилась боль в ногах( ниже колена ) и так повторялось 3 раза за 10 часов. Максимально температура поднималась до 38.6 , дважды давали жаропонижающее. Горло слегка красное , но не болит. Других симптомов нет .

Полиноз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный острый детский миозит-боль в икроножной и камбаловилной мышце . Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я так понимаю свечки 250 мг мало на вес 28 кг ?

Да, мало
А какой возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас Цефекон 250 мг

В 10 лет лучше заменить на таблетку парацетамол
Так как на вес 28 кг -420 мг парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

На фоне инфекции,может быть боль в ногах,при боли Нурофен 10 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , рвота характерный для вирусной инфекции симптом? Просто ранее рвота была , но однократно, а в этот раз уже три и резко начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь менингита

Да ,может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом

Или кишечная инфекция вирусной этиологии.

При менингите будет температура,под 40 и сильные головные боли +рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль в мышцах может появляться на фоне высокой температуры
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15

Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Если повышение температуры будет более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно ли давать ребенку электролиты , которые применяются спортсменами ?

В препаратах для спортсменом может быть высокая концентрация электролитов для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок боится рвоты и мало пьет , какие напитки можно ей дать помимо воды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты в данное время суток негде купить (

Есть то, что любит пить малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно это чай , компот и газировка (иногда)

Можно давать сейчас чай, не очень концентрированный компот
Главное, чтобы ребенок пил жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А минералку можно , Ессентуки?

Если ребенок будет ее пить, так как она имеет специфический вкус, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр педиатра или инфекциониста

Для облегчения состояния рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки. Учитывая рвоту,поить дробно

При сильной боли в ногах рекомендуют к приему Нурофен или ибуклин юниор

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль может быть на фоне текущей вирусной инфекции

Учитывая рвоту, возможна кишечная инфекция

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Соблюдается безмолочная диета

В отношении болезненности может быть использован нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки

При сохранении жалоб, рвоты и выраженной боли, рекомендуется осмотр педиатра