Ребенок стал меньше ходить в туалет по-маленькому
Родились на 36 недели, с весом 2600, кормились смесью «Семилак Неошур», педиатр сказал по достижению 3,5 кг , перейти на «Семилак Голд 1», вот уже 5-й день постепенно переходим на эту смесь. Отметила, что у ребенка нет сыпи, срыгивает не больше двух столовых ложек. Но появились такие проблемы как жидкой стул , будто бы с непереваренными кусочками, и он меньше стал ходить в туалет по-маленькому, то есть раньше когда были на Неошуре, меняла подгузники перед каждым кормлением , каждые 3 часа , а тут за 7 часов , ребенок сходил в туалет всего 3-4 раза. Температуры нет, по состоянию ребенок вроде не поменялся , кушает и спит , после еды бодрствует перед сном. Не знаю что делать, переживаю что не подходит смесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Стула может не быть на ИВ до 5 дней. Какать просто нечем, смесь адаптирована по составу, усваивается хорошо. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. По фото норма. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Если пупок зажил, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота, можно на фитболе. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. Следим за мочеиспусканием - при смене подгузника он должен быть полный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, но почему сейчас малыш стал реже писить ? Буквально 3-4 раза за 6-7 часов, может ли это быть вариантом обезвоживания ?
3-4 мочеиспускания за 6-7 часов это вариант нормы. Не переживайте. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно кишечник адаптируется к смеси, не переживайте , это нормально. Тем более смесь подобрана верно