Контакт с ребенком, который на следующий день заболел
Контактировали с ребенком, у которого на следующий день появилась высокая температура 39 и насморк. Нам 1 год через два дня самолет, летим в отпуск за границу. Переживаю жутко, не понимаю как думать и как действовать. Могли ли мы заразить в момент когда у ребенка еще не было темпаруты, если да то какой инкубационный период чтобы точно понять заразились или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
Да, в описанном случае вероятность заражения есть, так как больной может быть заразен за два дня до появления симптомов, обычный инкубационный период вирусных инфекций около пяти дней.
Постарайтесь собрать с собой аптечку в отпуск
Принятый ответ
Здравствуйте в таких случаях, рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 5 дней, сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Капаю в нос грипферон дочке, можно?
Он не доказано,что работает.
Профилактики вирусной инфекции нет.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
К сожалению, риск заражения при подобных ситуациях существует, так как человек становится заразным, чаще всего , за несколько дней до проявления самих симптомов вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения в таких ситуациях высокий, также как и в первые дни клинических проявлений болезни, все зависит от индивидуальной иммунной реактивности человека. В любом случае в таких ситуациях необходимо наблюдение , также собрать аптечку с собой в полет, чтобы оказать ребёнку помощь в случае начавшейся болезни .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вероятность заражения ребёнка острой респираторной вирусной инфекцией имеется, Так как инкубационный период вирусных инфекций за 2 дня до проявления симптоматики. В вашем случае инкубационный период может быть от одних суток до 5 дней. Рекомендуется взять с собой аптечку в отпуск
Подскажите пожалуйста протекает ли розеола с насморком?
Нет, при розеоле нет никаких симптомов, кроме высокой температуры
Если только ребёнок ранее не заболел каким-то риновирусом и затем присоединился Вирус 6 или 7 типа герпеса- розеолы тогда может протекать насморк совместно с основным симптомом розеолы
Ребенку педиатр ставит, что это реакция на зубы, так как у него лезут жевательные и десна очень набухшие
Поэтому и насморк
Тогда нет поводов для беспокойства 🌷
Здравствуйте , вероятность заболеть конечно есть, как и при любых других контактах с людьми. Стоит наблюдать за состоянием в течение первых 5 дней, профилактическое лечение и назначение противовирусных препаратов не рекомендовано.
Даю в нос грипферон не нужно?
Он не имеет доказанной эффективности. Лучше чаще проветривать помещение, и чаще мыть руки особенно после улицы🌸