Высокий холестерин, бляшка в сосуде, головокружение и трудно дышать

Добрый день, очень беспокоит состояние последние 4 недели. Посиоянная дурнота головы, иногда темнеет в глазах, ноги ватные, как будто подкачиваются и я вот-вот упаду. Жуткая тахикардия постоянно. Смотрю в одну точку и все как будто немного плывет, трудно перефокуссировать зрение. Трудно дышать постоянно, как только приложу нагрузку становится ещё хуже. Глотать трудно и неудобно как будто. В толпе и на улице ещё хуже . Вечером как будто становится не по себе, что чтото сейчас произойдет, как будто я потеряю сознание. Проверили холестерин, показатели ужасные, Мне страшно, так как начиталась в интернете, анализы прикрепляю Сначала появляется ощущение что как будто что-то сейчас произойдет, сковывает дыхание, постоянное головокружение или дурнота, не знаю как назвать, голову как будто сжимаю, потом начинается паника что вдруг я сейчас умру от этого и никто не поможет. Помогите, очень страшно Сделала ОАК УЗИ сердца МРТ головного мозга с сосудами УЗИ сосудов шеи (нашли бляжку, но сказали она маленькая) УЗИ органов брюшной полости ФГДС, говорят все хорошо, кроме остеохондроза и гастрита Но остеохондроз у меня давно и это не такое головокружение

Гастрит, СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала, не волнуйтесь. Как таковых бляшек у вас нет. А с учётом молодого возраста, отсутствия гипертонии и атеросклеротических изменений все вполне поправимо. Чаще всего причиной повышения холестерина является или питание богатое жирами, или часто приём не проверенных бадов.

Что касается одышки, скажите пожалуйста, проверяли общий анализ крови, ферритин?

Алена Германовна, да, сдавала общий анализ крови, идеален, ферритин идеальный, гемоглобин 137 вообще, не курю, не пью, занимаюсь спортом, не ем жирное на постоянной основе. Вообще не приложу откуда это

Пью зоэли (кок)
Атаракс
И дюспаталин
Эти препараты на постоянной основе

Неделю назад завершила курс мексидола

Очень страшно, начиталась в интернете, что очень быстро с такими анализами наступает инфаркт и инсульт, особенно, если головокружение и тяжело дышать

А курсом никакие БАДы не принимали?
Не сдавали ггт? Так как есть есть проблемы по ЖКТ, может быть застой желчи.
И не принимали ли системные ретиноиды?

Поверьте, даже такой холестерин при отсутствии гипертонии, диабета не сделает быстро какие-то бляшки. Особенно в вашем молодом возрасте ещё хорошо работают защитные системы организма.

Алена Германовна, нет, ггт не сдавала

Это важно оценить, так как застой желчи даёт повышение липидов.
Есть повышенная тревога, стресс?

Алена Германовна, да, Сирко и тревожное расстройство

Тревога как раз и может давать ощущение нехватки воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
От повышенного уровня холестерина советуем розувастатин 20 мг или ливазо 4 мг под контролем липидограммы.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое, прикрепила узи брюшной полости

Здравствуйте, по узи брюшной полости есть образование, необходимо наблюдение ежегодно

Регина Рафагатовна, Гемангиома? Это что-то опасное?

Нет, но требует наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте! Да уровень холестерина и правда высокий ! Но бляшек у вас в сосудах нет, возраст юный , давление в норме ! Не могли ли вы прикрепить узи сердца ! Сдавали ли биохимию , нет ли у вас проблем с желчным пузырем? Какой уровень с реактивного белка , ферритина??? Для начала я бы рекомендовала вам пройти голландский опросник для выявления семейной гиперхолестеринемии! Он есть в интернете

Анастасия Сергеевна, спасибо, большое, прикрепила узи и анализы

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а где тогда искать причину головокружения постоянного, раз-два в день как будто вообще вращаться все начинает, становится жутко страшно,, накрывает паническая атака, отсюда весь ужас. Но я уже все проверила, может ли быть это что-то страшное, от чего я могу умереть?

Есть такое понятие доброкачественное позиционное головокружение. Это не страшное заболевание. Обратитесь к сурдологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте по представленным данным Анализов описано повышение холестерина, но при этом нет патологии в сосудах шеи И других отягощающих факторов. Прикрепите пожалуйста узи брюшной полости, нет ли там застойных явлений в желчном пузыре

Гульнара Рафиковна, спасибо, прикрепила узи

Да, посмотрела ,признаков застоя желчи нет. В подобных случаях назначается диета с ограничением животных жиров, увеличение содержания овощей и фруктов в рационе и увеличение двигательной активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
Не переживайте, через 4-12 недель после соблюдение диеты пересдать липидный спектр.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое

Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻