Воспалились лимфоузлы
Здравствуйте. Месяц назад продуло сильно левую сторону кондиционером. Шея не двигалась, болело очень. Препараты никакие не принимала, только мазала мазью. Воспалились шейные и около ушные лимфоузлы слева. Прошёл месяц, лимфоузлы так же увеличены. Есть небольшой дискомфорт при глотании. Подскажите что делать?
Здравствуйте, переохлаждение может провоцировать снижение иммунитета. В таком случае увеличение лимфоузлов может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику. Можно также сделать УЗИ комплексное всех лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию наиболее вероятна инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с воспалением околоушных лимфоузлов, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ околоушных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Маргарита , здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + срб , а также УЗИ лимфоузлов данной области
Скажите, оценивали ли узи ? Нет хронического тонзиллита, кариозных Зубов ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Тонзилита нет, с зубами все хорошо. Узи делала 3 месяца назад, все было хорошо
Сейчас ничего не беспокоит? Нет боли в горле , першения?
Юлия Валерьевна, горло немного болит, першит
Принятый ответ
Это с большей вероятностью может стать причиной увеличения лимфоузлов. Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция, когда в организм попадает или реактивируется вирус , лимфоузлы начинают активно работать, что может привести к их увеличению , это нормальная и абсолютно не опасная реакция 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ
Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте , делать ничего специально не нужно
Алексей Юрьевич, здравствуйте. Сколько они могут быть увеличены? И возможно стоит пропить антибиотики?
Увеличение лимфоузлов это не показание для антибиотиков
Они могут быть увеличены до полугода
Принятый ответ
Можно выполнить узи, где достоверно скажут об их структуре
Алексей Юрьевич, благодарю
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на переохлождение, вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. 🙏🏼❤️