Консультация covid-19 /

Срочно нужна консультация — вопрос №357998

Доброй ночи!
У зятя во Владимире подтверждённый ковид.
Терапевт поставив ОРЗ, назначил противовирусные, азитромицин 500 три дня, АЦЦ лонг 1 раз в день, ксалерто. Витамин С и Витамин Д. Всё.
Лечился 5 дней, на 3 день добавили по 0,5 х 2 р цифтриаксон в/м.
На сегодня температура второй день 39 по ночам, потливость, сатурация 94-95, пульс 98.
Сейчас сатурациях 93, дышать тяжело положили на живот вызвали скорую. Ответ- мест нет приедем в течение суток.
Чего делать то?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, к лечению нужно добавлять гормоны: дексаметазон 6 мг/сутки 5-10 дней или преднизолон 45 мг/сут 5-10 дней или метилпреднизолон 36 мг/сут 5-10 дней. Но лучше, конечно, делать это под медицинским контролем, видеть анализы, КТ, так что нужна госпитализация. Пока продолжайте антибиотик,ксарелто, витамины. Обеспечьте приток свежего увлажнённого воздуха в помещение. При температуре >38,5-парацетамол. Обильное тёплое питье. И ждите скорую. Дозу цефтриаксона нужно увеличить до 1гр 3 р/день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно дексаметазон 8 мг в/м 5 дней. Затем 3 дня по 4 мг. Затем отмена. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Витамин с отмените- возможна аллергия. Антибиотики продолжайте. Температуру более 38.5 снижайте парацетамолом. Ксарелто без коагулограммы опасно принимать. Ждите врача и настаивайте на госпитализации!

Клиент
Юлия, это г. Владимир, там совсем туго с медициной сейчас. При положительном тесте отказываются ехать на забор анализов, с большим трудом сегодня сделали КТ. Ответ один, ждите скорую, а на скорой сказали, что не раньше чем через сутки. Дексаметазона в аптеках нет, перекупили только 2 ампулы. По динамике резкое ухудшение. Может антибиотик сменить?
Невролог, Терапевт
Я сейчас заметила, что доза цефтриаксона 0.5. Цефтриаксон назначают по 1г 3рд.
Невролог, Терапевт
Азитромицин еще пьет?
Клиент
Юлия, нет, терапевт назначил на 3 дня.
Клиент
Юлия, цифтриаксон колит уже 5 дней, повышение дозировки что то даст или лучше сменить?
Невролог, Терапевт
Доведите до 6 дней. Добавьте левофлоксацин 500 2рд 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Дозировка антибиотика маленькая. Азитромицин надо было продолжать пить до 7 дней. На данный момент колите цефтриаксон по 1 гр 2 р/д, второй внтибиотик Левофлоксацин принимайте по 500 мг 2 р/д, можно к лечению добавить фамотидин по 20 мг 2 р/д.Ожидайте скорую, госпитализируйтесь по возможности в стационар.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно купить дексаметазон и сделать укол 8мг, лежать на животе не менее 12 часов в сутки. Цефтриаксон продолжать делать, принимать ксарелто, витамин Д 4000ме в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Да, данная ситуация требует Госпитализации! Пока ожидаете скорую добавьте дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно, эликвис по 2,5 мг 2 раза а день, в аптеке нужно приобрести кислородный концентратор и вдыхать кислород по потребности
Терапевт
Добрый день. Вам необходимо назначение схемы Метипреда с эликвисом по схеме (2+2 ) или (3-2) Метипреда 4 мг (метилпреднизолон) , 2 таб. до 11 часов и Эликвис 2,5 мг (5мг) 2 раза в день утром и вечером .(такая схема существует при лечении ковид-инфекции с пневмонией при тежелом течение ) Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом для назначения схемы (2+2), (3+2 )до двух - трёх недель с постепенно снижаением Метипреда на середине лечения на 50 %, затем медленно. Либо делать Дексаметазон 8 мг в/м с приёмом эликвиса 5 мг 2 раза или Ксарелто10 мг в сутки. Положение больного в постели лежа на животе. Нужна срочная госпитализация в стационар по наблюдение лечащего врача. Вас должны по скорой помощи госпитализировать. Продолжить цефтриаксон по 1,0 2 раза день 7 дней добавьте второй внтибиотик левофлоксацин по 500 мг 2 раза день 7 дней. прием противовирусных: нобазит 500 мг 3 раза в день до 10 дней ; Вит. С, Д. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. гипоксен 500 мг 3 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, приезжала скорая, не забрала, везти надо-мест нет.
С лекарствами во Владимире совсем плохо, в аптеках ничего нет.
Ищем по Москве.
Терапевт
Сейчас по ковид инфекции ситуация такая почти везде. Выздоровления вашему мужу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 2 недель. Старый препарат, у которого нашли защитное действие на легкие, повышает сатурацию, устраняет одышку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.