Боль в суставах

Добрый день! Беспокоит боль в суставе пальца, в пятках и общее состояние скованности по утрам. Какие анализы или исследование надо сдать, для постановки диагноза? Несколько лет назад ревматолог прописывал метротексат и фолиевую, особо не было эффекта, очень тошнило, поэтому перестала принимать. Сдавала анализ на бехтерева - отрицательно.

Псориаз
41 год

Здравствуйте!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов:
1. Опишите характер боли в суставах (ноющая/ломящая/жгучая)?
2. Боли постоянные или периодические?
3. Боль возникает только при движении? В покое боль сохраняется или исчезает?
4. Есть ли отёк, припухлость или деформация суставов?
5. Присутствует ли скованность в суставах? Она постоянная? Или только с утра (после сна)? Её продолжительность.
6. Впервые боль возникла резко или постепенно нарастала? Что изначально спровоцировало болевой синдром?
7. Сейчас принимаете препараты для уменьшения болевого синдрома?

Здравствуйте. В пятках умеренно выраженная боль при наступании только, в суставе пальца при сгибании, в состоянии покоя не болит ничего.
Боль постоянно уже несколько месяцев. Также болят суставы кистей, несильно ноют. Отеков в суставах нет, беспокоит отечность общая по утрам. Скованность в суставах постоянная, лучше становится после занятий спортом, разминок. Болезненно то и скованность нарастала постепенно. Ничего из препаратов не принимаю в данный момент.

Поняла.

Необходимы следующие показатели:
- ОАК (с лейкоформулой и СОЭ), С-РБ - оценка наличия лабораторных признаков воспалительной активности
- Для выявления противопоказаний для назначения лекарственной терапии: ОАМ, БхАК (АЛТ, АСТ, Креатинин).
- Для дифференциальной диагностики рекомендуют следующие анализы: РФ, АЦЦП.

Так же необходима рентгенография кистей.