Выделения во время беременности
Здравствуйте! У меня сейчас 35,5 недель беременности. В течении всей беременности беспокоят обильные густые выделения жёлтого цвета. Сдавала мазок в начале беременности, была молочница. Гинеколог назначила мне Тержинан 6 дней. В дни лечения выделений не было, но по окончанию появлялись снова. После снова было лечение Тержинаном, гинеколог не стала брать мазок, назначила лечение просто потому, что похоже на молочницу. Сценарий такой же, выделения вернулись через неделю, после этого мне назначили свечи Клотримазол, они не помогли. На последнем приёме я всё-таки попросила взять снова мазок. Не дожидаясь результата врач мне назначила гайномакс. Пришли результаты мазка, но они хорошие, ничего не обнаружено. Я не знаю как быть. Выделения не проходят, а в четвёртый раз ставить свечи, когда не знаю что лечить меня уже пугает, микрофлора уже явно убита. Я не знаю, как поступить. Другой гинеколог по омс согласилась с моим врачём и сказала проставить свечи для профилактики перед родами. Подскажите, от чего могут быть такие выделения, если это не молочница и нужно ли ставить эти свечи сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме при беременности увеличивается количество выделений, они также часто становятся более густыми. Если при этом отсутствуют неприятный запах, зуд и жжение. То подобные выделения не указывают на наличие воспаления и обычно не требуют проведения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору , как раз ы сроке 35-46 недель его рекомендуется сдавать, а также фемофлор-16. И пролечиться при необходимости согласно выявленной флоре и чувствительности к антибиотикам
Юлия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила файлы с результатами последних исследований, это то, о чем вы говорите или нужно что-то другое сдать?
Юлия Олеговна, в начале беременности брали анализ на микоплазму, хламидии, гонококки, трихомонас, уреаплазма. Все отрицательно, выделения тогда уже беспокоили
Нет, это немного другие анализы. Именно бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определиться чем лечить.
Данный анализ согласно клиническим рекомендациям положено сдавать всем беременным в сроке 35-36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, количество выделений в период беременности всегда увеличивается в количестве , а также они могут менять свой характер - это защитный механизм от попадания патогенов, в случае, если нет жалоб на зуд, жжение , дискомфорт никакого лечения не рекомендовано , если же появляются жалобы , рекомендуют слать расширенный анализ Фемофлор 16 и пролечиться по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности в норме может меняться характер выделений , их цвет, количество , результат мазка у вас в пределах нормы , но если выделения сильно беспокоят для уточнения диагноза и определения влагалищной микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте! Эти анализы проводят в государственных поликлиниках или нужно обратиться в частную лабораторию?
Данные анализы платные , их берут или в частной клинике или в платной лаборатории.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы точно понимать чем именно, от чего лечиться (и нужно ли вообще), рекомендуют, обычно, сдать бактериологический посев из цервикального канала с АЧ и фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться