Миома и планирование беремености
Здравствуйте! Планирую беременность. На узи обнаружили 1 интрамуральный узел 0.8×08см, 1 субсерозный узел 1.1×1.1см, оба по задней стенке, матку НЕ деформируют, с эндометрием НЕ пересекаются. Скажите, пожалуйста, требуют ли такие миомы удаления? Возможно ли с такими вынашивание? Врач сказала, что миомы такого типа и размера на беременности не отражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Локализация и размеры миоматозных узлов не опасны и требуют динамического наблюдения, ультразвукового контроля через пол- года. Негативного влияния на течение беременности они не окажут.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Миоматозные узлы , которые не растут в сторону полости матки , не деформируют ее , для вынашивания беременности не являются помехой. У вас небольшие по размеру узлы , один растет кнаружи ( субсерозный ) , один в мышечном слое матки . При таком расположении узлов можно абсолютно спокойно планировать беременность , показаний для оперативного удаления таких узлов нет.
Перепутала, интрамуральный 0.7×07см. Эндометрий 10мм на 22дц, по 5-6 фолликулов на каждом яичнике, жёлтое тело есть. Если ли вероятность, что с наступлением беременности пропишут дюфастон/уторжестан? Миомы увеличиваются в первый триместр, на сколько я знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно миоматозные узлы с таким расположением, то есть не деформирующие полость матки и находящиеся за её пределами, а также с учетом маленьких размеров - не являются препятствием для наступления и вынашивания беременности и не требуют хирургического лечения.
Достаточно только динамического узи-контроля.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, все верно, миомы маленькие, эндометрий не затрагивает, значит имплантации беременности не мешают, не переживайте, противопоказанием они не являются. Во время скринингов рекомендуется следить далее за ними, вы витамины начали пить?
Да, витамины пью. Йод, фолиевая кислота, витамин е, железо
Принятый ответ
Добрый день, наличие миоматозных узлов размером клинически незначимым, т. е. не имеющим симптомы не оказывают влияние на возникновение и течение беременности, в дальнейшем рекомендуется УЗИ контроль раз в год